Задержан отстраненный глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь

Отстраненный глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь был задержан во вторник, 19 января.

Во вторник утром отстраненный глава АП был вызван в Генеральную прокуратуру (ГП), где ему были предъявлены новые обвинения по новому делу, возбужденному на его имя.

«Отстраненный глава прокуратуры по борьбе с коррупцией явился сегодня вместе со своими адвокатами в ПБОПОД, куда его вызвали для признания и заслушивания в качестве подозреваемого по четырем пунктам: «превышение власти», «фальсификации в официальных документах», «незаконное задержание или арест» и «сознательное преследование невиновного человека», – сообщает Генпрокуратура.

Выслушав его в качестве подозреваемого, прокурор принял решение о необходимости его содержания под стражей в порядке статьи 166 Уголовно-процессуального кодекса. После этого данному лицу будет вынесено решение о применении меры пресечения.

Вменяемые в вину противоправные действия, согласно имеющимся данным, были совершены в деле братьев Игоря и Адриана Борш, совладельцев сети АЗС «VENTO», недавно реабилитированных в правах, после того, как было вынесено заключение, что в 2018 году они подвергались преследованиям, задержаниям, арестам, лишены собственности и незаконно привлечены к ответственности по таможенному делу.

Среди тех, кто расследовал это дело и руководил им, является нынешний исполняющий обязанности начальника Службы по борьбе с наркотиками Пограничной полиции, который в 2018 году был следователем в Управлении №5 НИН, которому уже были предъявлены официальные обвинения в «превышении власти», «фальсификации в официальных документах», «незаконном задержании или аресте» и «сознательном преследовании невиновного человека».

Помимо этих двух, в прокуратуру были вызваны еще двое человека. Речь идет о бывшем прокуроре Антикоррупционной прокуратуры и следователе, который накануне дня, в который его вызывали, внезапно заболел. Бывший прокурор, который был вызван 18 января, в тот же день проинформировал ПБОПОД о своем заражении COVID-19, а следователь, который должен был явиться в прокуратуру 13 января, самостоятельно лег 12 января в больницу на основании справки, выданной медицинской службой Пограничной полиции.

«Уголовное расследование идет полным ходом, и прокуратура будет продолжать применять все законные средства восстановления прав лиц, несправедливо привлеченных к уголовной ответственности и судимых, с привлечением к ответственности тех, кто сфабриковал и вел дела по заказу», – отмечает ГП.

Согласно информации, ранее предоставленной Генеральной прокуратурой, Виорел Морарь обвиняется в получении от Владимира Плахотнюка жалобы, которую он, якобы, зарегистрировал вопреки положениям закона, на основании которой он возбудил уголовное дело и сфальсифицировал ряд процессуальных документов. Эти действия, согласно имеющимся доказательствам, были совершены как в личных интересах, так и в интересах заявителя, а также других лиц из его окружения, чтобы защитить их от привлечения в качестве подозреваемых в уголовное дело о банковском мошенничестве и создать препятствия для быстрого, полного и объективного расследования дела.

Суд Кишинева начал рассмотрение дела Мораря 14 февраля 2020 года, когда бывший глава Антикоррупционной прокуратуры был освобожден из-под стражи до суда. Всего состоялось семь заседаний, но процесс находится на начальной стадии.

Виорел Морарь не признает себя виновным и утверждает, что дела представляют собой политический заказ, после того как он решил возобновить уголовное дело о предполагаемом финансировании Партии социалистов из-за границы.

В октябре 2020 года Вячеслав Платон потребовал от бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря 300.000.000 долларов в качестве компенсации за ущерб, якобы, последовавший за жалобой, поданной против него Владимиром Плахотнюком. Претензии Платона фигурируют в уголовном деле, возбужденном против Виорела Мораря, о злоупотреблении служебным положением, в котором бизнесмен имеет статус потерпевшей стороны.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000