Краткое резюме 11 кандидатов, допущенных к собеседованию на должность судьи ЕСПЧ

Комиссия по отбору кандидатов на должность судьи в Европейском суде по правам человека от Республики Молдова допустила к собеседованию 11 из 13 кандидатов, которые подали досье.

Этап собеседования состоится в среду, 27 января 2021 года.

Вот список кандидатов, допущенных к собеседованию:

Виталий Гамурарь был пресс-секретарем Демократической партии Молдовы. Он занимает должность директора Юридической докторской школы в ULIM. В ноябре 2015 года ВСМ назначил Виталия Гамураря членом дисциплинарной коллегии от преподавателей, поскольку он доктор юридических наук.

У Александра Присака есть лицензия адвоката с 2010 года. Он — научный исследователь в нескольких исследовательских институтах. В настоящее время, помимо адвокатской деятельности, Присак работает доцентом юридического факультета Европейского университета Молдовы.

Марин Гурин — брат бывшего генерального прокурора Корнелия Гурина. Он был юристом секретарской службы ЕСПЧ. Ранее он был врио начальника Главного управления правительственного агента при Министерстве юстиции. Гурин занял должность правительственного агента Республики Молдова в ЕСПЧ в марте 2016 года, через какое-то время после отставки его брата из Генпрокуратуры, и тогда он был единственным кандидатом, записавшимся на конкурс. Однако шесть месяцев спустя, он попросил, чтобы его сместили с должности по личным причинам. В октябре 2016 года Правительство Республики Молдова направило его со специальной миссией в Мали (Африка). Тогда ответственные из Министерства юстиции сказали, что Марин Гурин вернется на должность правительственного агента через полгода. В марте 2017 года он подал в отставку с должности правительственного агента ЕСПЧ.

Лилиан Морару. В ноябре 2015 года Лилиана Морару назначили чрезвычайным и полномочным послом Республики Молдова во Французской Республике и в Княжестве Монако. Его отозвали с этой должности в мае 2017 года.

У Лилиана Апостола есть юридическая лицензия. В декабре 2012 года его назначили правительственным агентом Республики Молдова в Европейском суде по правам человека. В 2015 году Правительство утвердило заявление об отставке Апостола.

Владислав Грибинча — председатель Центра юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ) с 2010 года. Это НПО, которая работает в сфере юстиции и прав человека. До сих пор Грибинча не занимал государственных должностей, но в качестве эксперта участвовал в разработке Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 годы, а также реформирования законодательства Республики Молдова о судоустройстве, гражданском процессе и уголовно-процессуальных документов. Грибинча также руководил группой экспертов, которые составляли законодательство о реформировании прокуратуры, и участвовал в составлении Закона о свободе выражения мнения и Закона о Правительственном представителе. В августе прошлого года года Грибинча стал одним из членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность судьи Конституционного суда от Правительства Республики Молдова. Грибинча — свойственный родственник депутата от ПДС Сергея Литвиненко, поскольку их жены — сестры.

Владимир Гросу впервые соприкоснулся с государственной системой в 1996 году, когда он в течение года проработал юридическим консультантом в Кишиневском суде Ботаники. Затем он занимал должности юриста «Молдовагаз» и главы юридической службы «Кишинэу-газ» и ООО Euromol. В 2004-2006 гг. Грозу был продеканом юридического факультета Государственного университета Молдовы, а позднее в течение нескольких месяцев был директором Отдела авторского права и смежных прав Государственного агентства по интеллектуальной собственности. Самую важную должность он получил в декабре 2006 года, когда его назначили правительственным агентом — представителем Правительства Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он был правительственным агентом до июня 2011 года и представлял позицию государства в том числе в делах, которые оказались в ЕСПЧ после событий 7 апреля 2009 года. В некоторых из этих дел Гросу поддерживал точку зрения Правительства, а в деле Тарабуркэ он подчеркнул, что 7 апреля 2009 года не было пыток. В интервью 2015 года для ZdG Владимир Гросу отметил, что поступил правильно, исходя из своих обязанностей. В тот период он был министром юстиции.

Виктор Бурак — адвокат с лицензией за 2002 год. Он окончил юридический факультет Государственного университета Молдовы в 1994 году. Он получил степень магистра (LL.M) европейских правовых исследований в Европейском колледже (Брюгге, Бельгия) в 1997 году. В 2018 году он подал в отставку с должности члена Совета Союза адвокатов в знак солидарности и поддержки адвоката Виктора Панциру, который уволился с должности члена совета в знак протеста.

Георгий Мыцу — судья, окончивший курсы начальной подготовки кандидатов на должность судьи при Национальном институте юстиции со средним баллом 9,59. В 2003 году он стал преподавателем на кафедре гражданского права Государственного университета Молдовы. В 2014 году его на пять лет назначили на должность судьи Рышканского суда муниципия Кишинева. Согласно сайту Anticorupție, в июне 2006 года он устроился в администрацию президента Владимира Воронина и стал главным консультантом службы актов президента при Управлении права и публичных отношений Аппарата президента. Он подал в отставку в марте 2010 года. В декабре того же года он получил адвокатскую лицензию.

Николай Ешану — адвокат и бывший советник по юридическим вопросам в Кабмине Иона Кику. У него более 25 лет опыта работы в сфере права. В 2005 году Николай Ешану стал представителем Республики Молдова в Венецианской комиссии. Он был членом комиссии, а с 2017 года — ее замещающим членом. У него есть адвокатская лицензия, и какое-то время он был преподавателем в Государственном университете Молдовы, на кафедре гражданского права. В ноябре 2019 года Ешану назначили на должность советника по юридическим вопросам в Кабинете премьер-министра Иона Кику.

Диана Скобиоалэ, дочь бывшей судьи Высшей судебной палаты Юлии Сырку, была директором НИЮ с 2015 года. Некоторые представители судебной системы удивились тому, что в 2015 году Скобиоалэ выиграла в конкурсе на должность директора НИЮ, и многие посчитали, что причиной стали связи ее матери в судебной системе, а также ее дружеские отношения с бывшим председателем ВСП Михаем Поалелунжь. Согласно ее резюме, Диана Скобиоалэ получила образование в области юриспруденции в Государственном университете и постдокторское образование в Академии наук Молдовы. Она — доцент и преподаватель в НИЮ, а с 2012 года она также выполняет обязанности национального координатора программы HELP Совета Европы. Эта программа по обучению юристов.

Именной список Комиссии по отбору кандидатов на должность судьи в Европейском суде по правам человека не изменится, поскольку Павел Абрахам, назначенный Игорем Додоном, но отозванный действующим президентом Республики Молдова Майей Санду, не отказался от статуса члена комиссии. Таким образом, в комиссию входят:

  • Фадей Нагачевский;
  • Павел Абрахам;
  • Василий Боля;
  • Дину Плынгэу;
  • Ян Фелдман;
  • Олег Ротарь;
  • Сергей Цуркан;
  • Мирча Рошиору;
  • Тамара Кишкэ-Донева;
  • Луиза Гафтон;
  • Марияна Тимотина;
  • Анжела Мотузок;
  • Георгий Леукэ;
  • Эммануил Плошница;
  • Виолетта Кожокару;
  • Станислав Павловский;
  • Юлиан Гроза;
  • Николай Келеш.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000