Павел Абрахам, член, назначенный Додоном, но отозванный Санду, остается в Комиссии, которая назначит судью в ЕСПЧ от Молдовы

Павел Абрахам, член, назначенный Игорем Додоном, но отозванный действующим президентом Республики Молдова Майей Санду, остается в Комиссии, которая назначит судью в ЕСПЧ от Республики Молдова. Об этом заявил депутат от социалистов Василий Боля.

«Комиссия не может решить, останется ли член в Комиссии по отбору кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека. Это должно быть рассмотрено Правительством. То же правительство также принимает решение о регламентировании», – сказал Боля, которого репортеры ZdG встретили на выходе из здания Министерства юстиции.

14 января президент Молдовы Майя Санду отозвала из состава Комиссии по отбору кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека от Республики Молдова члена, назначенного бывшим главой государства Игорем Додоном, Павла Абрахама. По словам советника президента в области юстиции Олеси Стамате, Абрахам был отозван из-за разумных сомнений в его честности.

Однако нынешний министр юстиции Фадей Нагачевский утверждает, что президент Майя Санду не имеет права исключать члена, назначенного бывшим главой государства Игорем Додоном, из состава Комиссии по отбору кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека от Молдовы. Ссылаясь на правила, Нагачевский сказал, что только сам член может принять решение о выходе из Комиссии, и что отзыв Павла Абрахама будет обсуждаться на заседании Комиссии 22 января.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Краткое резюме 11 кандидатов, допущенных к собеседованию на должность судьи ЕСПЧ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000