Демпартия: Додон и Шор используют Национальный орган по неподкупности как политическую биту

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) зарегистрировала, 22 января, законопроект о защите мэров, директоров школ, а также директоров медицинских центров от контроля Национального органа по неподкупности (НОН). Об этом заявил лидер ДПМ Павел Филип. Он обвиняет данное учреждение в том, что оно используется «альянсом Додон-ШОР» в качестве политической биты против всех тех, кто имел достоинство не поддаваться их давлению во время кампании.

«Додон и Шор используют Национальный орган по неподкупности как политическую биту против всех тех, кто имел достоинство не поддаваться их давлению в кампании и остался с высоко поднятой головой, отказываясь служить им и удовлетворять их политические желания. НОН терроризирует мэров, директоров школ, директоров детских садов, директоров медицинских центров в наших селах, организуя проверки для неудобных. После этого “Кулёчник” и “Борсетка” ходят по территориям и пытаются шантажировать или подкупить нужных людей, чтобы те покинули Демократическую партию Молдовы.

Мы в Демократической партии считаем, что честные люди, которые хорошо выполняют свою работу, должны быть защищены от политической биты Додона и Шора. Мы также будем защищать наших мэров, местных выборных должностных лиц, а также всех наших членов от этих злоупотреблений», – заявил Филип.

В связи с этим Филип утверждает, что сегодня ДПМ зарегистрировала законопроект, в котором просит:

1. Установить двухлетний срок после окончания административной деятельности, в течение которого может быть начата проверка, за некоторыми исключениями: для прокуроров, судей, заместителей, министров, премьер-министров, президентов не должно быть срока давности. «То есть, в случае большой коррупции, контроль может быть начат в любое время, а не как изменили социалисты, в течение 1 года. Вместо этого для мэров, членов местных советов, директоров школ, детских садов, медицинских центров – только в течение 2 лет».

2. Мы обязываем НОН выполнять как минимум половину проверок над судьями и прокурорами.

3. В то же время ДПМ требует, чтобы НОН проводил предварительную проверку перед началом контроля. «Это заставит учреждение искать доказательства и лучше документировать дело, по сравнению с нынешней ситуацией, когда простого телефонного звонка из ПСРМ достаточно, чтобы начать контроль».

4. Проект ДПМ предлагает тем, в отношении кого проводится расследование, возможность обжаловать в суде протокол о начале проверки. «Сегодня все беззащитны, и решения НОН, которые используются в политических целях, не могут быть оспорены».

Реакция НОН не заставила себя ждать. Учреждение отмечает, что все процедуры контроля инициируются на основании запросов от физических или юридических лиц, уведомлений из центра журналистских расследований или в результате обычных проверок деклараций о доходах и личных интересах.

Согласно заявлению НОН, инспекторы по неподкупности принимают решения независимо, после тщательного анализа информации о соответствующих субъектах, и ​​решают, начинать контроль, только если в отношении них есть обоснованные подозрения.

«Мы настоятельно просим политических деятелей, которые также имеют статус субъектов декларации, не вовлекать наше учреждение в имиджевые действия или политические разборки. НОН действует в пределах, предусмотренных законом, и проверяет всю информацию, направляемую нашему учреждению, в соответствии с Административным кодексом Республики Молдова.

Мы понимаем раздражение некоторых высокопоставленных лиц, многие из которых находятся в процедурах проверок, поэтому мы квалифицируем эти заявления как новое запугивание в отношении деятельности инспекторов по неподкупности и, косвенно, независимости нашего учреждения», – заявили представители НОН.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *