Ответ советника президента министру юстиции об отзыве назначенного Додоном члена комиссии, которая назначит судью ЕСПЧ от Республики Молдова

Советник президента по юридическим вопросам Олеся Стамате ответила министру юстиции Фадею Нагачевскому, который заявил, что президент Майя Санду не имеет права исключать члена, назначенного бывшим главой государства Игорем Додоном, из Комиссии по отбору кандидатов в должность судьи Европейского суда по правам человека от Республики Молдова.

По словам советницы Стамате, Павел Абрахам, назначенный в комиссию по отбору судьи ЕСПЧ бывшим президентом Додоном, является гражданином Румынии, и неизвестно, имеет ли он также гражданство Республики Молдова. Она также спросила Нагачевского, каким образом Абрахам был назначен в Комиссию, и какова его связь с Додоном.

«Я не хочу вступать в юридические дискуссии с министром Нагачевским, поскольку они бесполезны. Тем не менее, как гражданин Республики Молдова, который платит налоги, из которых выплачивается взнос страны в Совет Европы, у меня есть несколько вопросов к министру юстиции», – заявила Стамате.

Она отметила, что хотела бы знать, кто такой Павел Абрахам, и почему министр юстиции «так яростно» его защищает.

«Из прессы я понимаю, что он гражданин Румынии. Имеет ли он гражданство нашей страны? В том же контексте, как он связан с судебной системой Республики Молдова? Почему мы должны доверять его оценке о кандидатах на должность судьи ЕСПЧ? Какая связь между Павлом Абрахамом и Игорем Додоном, и как он завоевал его доверие, чтобы быть назначенным в такую ​​важную комиссию? Почему мы, граждане этой страны, должны доверять Павлу Абрахаму, верить, что он обладает необходимыми знаниями и опытом в области правосудия в Республике Молдова? Почему, господин Нагачевский, вы так яростно защищаете Павла Абрахама?», – спрашивает Стамате.

Что касается того, имеет ли президент право снимать с должности члена, назначенного в эту комиссию, Стамате заявила, что выскажется по этому поводу позже.

Врио министра юстиции Фадей Нагачевский утверждает, что президент Майя Санду не имеет права отзывать члена, назначенного бывшим главой государства Игорем Додоном, из состава Комиссии по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека. Ссылаясь на регламент, Нагачевский сказал, что только сам член может принять решение о выходе из Комиссии, и что отзыв Павла Абрахама будет обсуждаться на заседании Комиссии 22 января.

Фадей Нагачевски утверждает, что, в соответствии с положениями Регламента, ответственные органы и организации могли назначать членов Комиссии по отбору кандидатов в ЕСПЧ до 10 декабря 2020 года, и что он не предусматривает отзыва члена ответственными органами и организациями.

«Только сам член может принять решение о выходе из Комиссии. Обращение Президента Республики Молдова будет обсуждаться на заседании Комиссии 22 января 2021 года, чтобы решить, можем ли мы в порядке исключения принять еще одного члена (госпожу судью Виорику Пуйка), назначенного Президентом», – заявил действующий министр юстиции.

Президент Майя Санду исключила из состава Комиссии по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Республики Молдова члена, назначенного бывшим главой государства Игорем Додоном. Таким образом, в Комиссию был назначен другой член.

Советник президента юстиции Олеся Стамате заявила, что Павел Абрахам, член, назначенный Игорем Додоном в Комиссию по отбору кандидатов в судьи ЕСПЧ от Республики Молдова, был отозван из-за разумных сомнений в его неподкупности.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Таня

    И окакой справедливости может идти речь. Санду может нарушать все правила,? Додон этого не делал.

  2. Pingback: Кто такой Павел Абрахам, назначенный Додоном и отозванный Санду член комиссии, которая назначит судью ЕСПЧ от Республики Молдова | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000