Украинская компания «Energoalians» против Молдовы: что постановил Суд США

Министр юстиции утверждает, что украинская компания «Energoalians» проиграла судебный процесс в США – Молдова не должна выплачивать 58 млн долларов. Советник президента опровергает: решение суда не в пользу Молдовы

Окружной апелляционный суд США в округе Колумбия отменил решение первой инстанции, согласно которому Республика Молдова должна была выплатить почти 60 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб украинской компании «Energoalians» (ныне «Комстрой»). Об этом сообщил министр юстиции Молдовы. Однако, советница президента по юридическим вопросам утверждает, что решение Окружного апелляционного суда США не в пользу Молдовы.

Фадей Нагачевский

«15 января 2021 года Окружной апелляционный суд США по округу Колумбия (США) постановил, что он отменяет решение Окружного суда США по округу Колумбия (США) от 23 августа 2019 года в отношении нашей страны, которым был признан приговор арбитража AD HOC (Париж, Франция) от 25 октября 2013 года в США (размер ущерба с учетом полученных штрафов составил 58.591.058,50 долларов США)», – сообщил министр юстиции Фадей Нагачевский.

Советник президента по юридическим вопросам Олеся Стамате заявила в среду, 20 января, что это не так и решение Окружного апелляционного суда США по делу «Energoalians» не в пользу Молдовы.

По словам Стамате, Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, только он попросил первую инстанцию ​​указать, будут ли деньги выплачиваться в леях или в долларах.

Олеся Стамате

«К сожалению, решение Окружного апелляционного суда США по делу «Energoalians» не в пользу Республики Молдова. 58 миллионов не удалось спасти. Напротив, Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции только для того, чтобы попросить первую инстанцию ​​указать, должны ли деньги выплачиваться в леях или в долларах. Точнее, это то, что Суд говорит в своем решении, если мы посмотри оригинал на английском языке:

«We uphold confirmation of the award but remand for the district court to consider whether Moldova had a settled expectation that an adverse judgmentwould be denominated in Moldovan lei rather thanU.S. dollars» («Мы поддерживаем подтверждение решения, но возвращаем в районный суд рассмотрение по поводу того, было ли у Молдовы обоснованное ожидание того, что неблагоприятное судебное решение будет оплачено в молдавских леях, а не в долларах США»).

В связи с этим я задаюсь вопросом, похвастался ли министр Нагачевски своей победой, потому что он плохо знает английский, или есть другие причины… ?», – написала Стамате в социальной сети Facebook.

В тексте решения говорится, что Окружной апелляционный суд округа Колумбия (США) оставил в силе решение первой инстанции.

«В этом апелляционном заявлении, которое появилось в результате длительного спора между Республикой Молдова и украинским поставщиком энергоресурсов «Energoalians», компания под названием «Stileks», которая имеет право на арбитражное решение компании «Energoalians», пытается восстановить арбитражное решение. Главный вопрос заключается в том, правильно ли окружной суд оставил в силе арбитражное решение, сумма процентов которого превышает 58 миллионов долларов США. (…) Суд обратился в первую инстанцию ​​с просьбой рассмотреть вопрос о выплате денег в молдавских леях или в долларах США», – отмечается в решении.

Columbia by OnisimMilenKa

Апелляционный суд Парижа 24 сентября 2019 года принял решение, удовлетворяющее ходатайство Республики Молдова, в котором она просила запросить заключение Суда Европейского Союза (CJEU) по спорам, касающимся дела Республики Молдова и украинской компании «Energoalians» (ныне «Комстрой»). После этого решения Апелляционный суд Парижа приостановил процесс рассмотрения ходатайства об оспаривании арбитражного решения, поданного Республикой Молдова, сообщается в пресс-релизе Министерства юстиции.

В то же время было объявлено, что решение Апелляционного суда Парижа от 24 сентября будет передано в суды США в рамках производства по делу о признании арбитражного решения, инициированного компанией «Комстрой».

22 марта 2011 года украинская компания «Energoalians» – юридическое лицо, основанное и зарегистрированное в соответствии с законодательством Украины, – подала на Республику Молдова в арбитражный суд, запросив арбитражную процедуру ad hoc в соответствии с положениями Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ и потребовав возмещения убытков за нарушение Республикой Молдова обязательств, предусмотренных Соглашением между правительствами Украины и Республики Молдова в отношении продвижения и взаимной защиты инвестиций, подписанным 29 августа 1995 года предусмотренному Договором к Энергетической Хартии.

Судебные процессы были чрезмерно длительными и были возбуждены в 2010 году украинской компанией «Energoalians» против Республики Молдова. Бюджету страны грозила потеря около 593 миллионов леев, заявленных в качестве сделанных инвестиций, процентов от них, а также 540 тысяч долларов – расходы на услуги адвокатов и гонорары арбитражного суда. Запрошенные суммы больше не будут выплачиваться заявителю нашим государством.

ZdG ранее писал, что компания «Комстрой», с которой судилась Республика Молдова, ранее имела в качестве учредителей Дмитрия Сарнацкого и украинскую фирму «Автосила». Сарнацкий, в свою очередь, был деловым партнером украинца Виталия Подвишевского в компании «Трансбуд». Подвишевский также владел, согласно документам, 50% ООО «Автосила», только из России, а также кооперативом «Эванс» из Украины, который имел тот же номер телефона, что и украинская компания «Jet Business Limited», основанная Вячеславом Платоном. Этот же номер телефона был использован в объявлении, размещенном на специализированных украинских сайтах, в котором продавался элитный автомобиль «Land Rover» почти за 50 тысяч евро. Виталий Подвишевский также был одним из украинских акционеров «Moldindconbank», финансового учреждения в Республике Молдова, с 4,33%, являясь партнером того же Платона.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Победа в Апелляционном суде Парижа по делу Energoalians: Молдова не будет выплачивать сумму, требуемую украинской компанией за поставку электроэнергии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000