Решение Парижской апелляционной палаты по делу Молдовы против Energoalians

Парижская апелляционная палата приняла решение, удовлетворяющее ходатайство Республики Молдова запросить мнение Суда Европейского союза (СЕС) в отношении судебного процесса по делу Республики Молдова и украинской компании Energoalians (нынешний Komstroy,). В результате этого решения Парижская апелляционная палата приостановила процесс рассмотрения ходатайства об обжаловании арбитражного приговора, которое подала Республика Молдова, как сообщает Министерство юстиции.

«В данном контексте Республика Молдова приветствует решение Парижской апелляционной палаты приостановить процедуру рассмотрения ходатайства об обжаловании арбитражного приговора, которое подала Молдова, и обратиться в СЕС с предварительными вопросами в отношении толкования Договора к энергетической хартии (ДЭХ)», – отмечает Министерство юстиции.

Парижская апелляционная палата не признает решение Кассационного суда от марта 2018 года, в котором в сущности утверждается, что коммерческая сделка с государством-членом ДЭХ может стать «вкладом» в отношении ДЭХ, даже при отсутствии «вклада» какой-либо формы на территории принимающего государства. Таким образом, у СЕС в любом случае будет возможность исправить это толкование ДЭХ.

Вдобавок к этому, в виду правильного толкования термена «вклад», в решении показано, что Апелляционная палата признает, что СЕС непременно должен рассмотреть две другие ошибки юрисдикции арбитражного трибунала, а именно:

  • Задолженность не может быть вкладом, «внесенным» инвестором, поскольку контракт в начале был заключен предприятием на Виргинских островах в Великобритании, не являющихся государством-членом ДЭХ;
  • Задолженность ни в коем случае не может быть вкладом, внесенным «на территории» Молдовы, поскольку она является результатом договора купли-продажи электроэнергии, которая поставлялась в Республику Молдова с территории Украины. Это действие Апелляционной палаты также помешает тому, чтобы подобные вопросы задавались Кассационному суду в будущем.

Министерство юстиции уточняет, что решение Парижской апелляционной палаты от 24 сентября этого года представляет собой существенное изменение обстоятельств по делу Республики Молдова против Komstroy, что повышает вероятность отмены Парижской апелляционной палатой арбитражного приговора. В то же время решение будет передано в суды США в процессе признания арбитражного решения, инициированного компанией Komstroy,.

22 марта 2011 года украинская компания Energoalians – юридическое лицо, основанное и зарегистрированное в соответствии с законодательством Украины, – подала на Республику Молдова в арбитражный суд, запросив арбитражную процедуру ad hoc в соответствии с положениями Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ и потребовав возмещения убытков за нарушение Республикой Молдова обязательств, предусмотренных соглашением между правительствами Украины и Республики Молдова в отношении продвижения и взаимной защиты инвестиций, подписанным 29 августа 1995 года, и предусмотренных Договором к энергетической хартии.

«В октябре 2013 года, Парижский арбитражный суд вынес решение, в соответствии с которым из государственного бюджета нужно было выплатить общую сумму в 28 млн. евро. Однако у председателя суда было отдельное мнение, не согласившись со своими коллегами-арбитрами относительно необходимой компетенции суда для того, чтобы рассматривать такое дело», – отметила Олеся Стамате.

В этих обстоятельствах Министерство юстиции обратилось в Генеральную прокуратуру (ГП) и Антикоррупционную прокуратуру (АП), а затем, в ноябре 2013 года, правительство обжаловало соответствующее решение в Апелляционном суде Парижа. В этот период Energoalians, однако, решила подать заявки на признание и исполнение приговора в ряде стран: Украине, США, Российской Федерации, Румынии и Бельгии.

После того, как Министерство юстиции потребовало в судебных инстанциях отклонить эти заявления о признании решения, все страны, кроме США, приняли запрос Правительства Республики Молдова.

Между тем, в апреле 2016 года Апелляционный суд Парижа допустил апелляцию, выдвинутую Республикой Молдова, и отменил приговор арбитражного суда. Кроме того, Апелляционный суд получил от компании Komstroy, правопреемницы Energoalians, в пользу Республики Молдова 100 тыс. евро за судебные издержки.

Таким образом, поскольку один из судей Парижского арбитража был выдвинут Республикой Молдова, Министерство юстиции обратилось в ГП с просьбой рассмотреть через призму законодательства действия лиц, ответственных за вынесение решения против Республики Молдова, тем более что у одного из арбитров было другое мнение.

В то же время, не согласившись с решением Апелляционного суда, Komstroy обратился с апелляцией в Кассационную палату Парижа, которая впоследствии приняла решение передать заявление на повторное рассмотрение в Апелляционный суд Парижа. Таким образом, 24 сентября Апелляционный суд должен принять новое решение.

Поскольку Energoalians попросила в ряде стран признания решения 2013 года, Окружной суд США допустил заявление украинской компании. И поскольку Правительство Республики Молдова не согласно с этим решением, 30 августа 2019 года было объявлено об обжаловании решения, принятого судом США.

Первоначально претензии Energoalians были к государственным предприятиям Moldtranselectro и Moldelectrica о выплате долга в размере 22 млн. долларов, накопленного в период с 1999 по 2000 год, когда украинское предприятие поставляло электроэнергию на рынок Республики Молдова.

ZdG писала ранее, что фирма Komstroy имела в качестве основателей Дмитрия Сарнацкого и украинскую фирму Avtosila. Сарнацкий был, в свою очередь, деловым партнером с украинцем Виталием Подвишевским из компании Transbud. Также Подвишевский владел 50% ООО Avtosila, но только в России, а также украинским кооперативом Evans, который имеет тот же номер телефона, что и у украинской компании Jet Business Limited, основанной Вячеславом Платоном.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Украинская компания «Energoalians» против Молдовы: что постановил Суд США | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *