Силовики в Петербурге задержали уже по крайней мере восемь человек, которые планировали встречать Навального во Внуково

Материал Новой газеты

Силовики утром 17 января в аэропорту «Пулково» перед посадкой на рейс в Москву задержали главного редактора телеграм-канала «Агит Россия» Павла Иванкина и еще двух активистов — Алексея Барича и Александра Края. Об этом «Новой газете» рассказал сам Иванкин.

Все трое планировали прилететь в Москву, чтобы встретить политика Алесея Навального, который 17 января должен возвратиться в Россию. «Задержали троих человек, было около 05:50. Сейчас нас уже должны отпустить», — заявил он. Полицейский объяснил задержания тем, что активисты «возможно, готовятся к массовым беспорядкам в аэропорту в Москве». Иванкин сообщил, что просто хочет поехать в Москву, силовик в ответ заявил «надо в этом разобраться».

Главный редактор телеграм-канала «Агит Россия» добавил, что приехать в столицу теперь будет сложно. «Все машины, которые на 11:00, приедут (в Москву —ред.) в 19:00–20:00. Будет поздно. Но мы сейчас думаем. Честно говоря, очень хотелось бы (успеть на встречу с Навальным — ред.)».

Кроме того, на Московском вокзале в Санкт-Петербурге силовики задержали редактора канала «Объектив реалий» Андрея Макашова. По его словам, ему сообщили, что задержание связано «с акциями, которые он планировал в Москве». Позже его отпустили из отдела полиции.

Телеграм канал «Avtozak LIVE» сообщил, что у аэропорта «Внуково» выставили забор, на парковке проезжающие люди замечают автозаки ОМОНа.

В ночь на 17 января в Санкт-Петербурге также задержали координатора местного штаба Навального Ирину Фатьянову и активиста Илью Гантварга, ехавших в Москву, чтобы встретить Навального в аэропорту. Их задержали в тамбуре и повезли в отдел полиции «для установления личности».

Помимо этого, накануне полиция задержала активистку Александру Шашок, которая хотела добраться до Внуково, чтобы встретить Навального. Также в Ленинградской области силовики изъяли автомобиль координатора местного отделения «Открытой России» Дмитрия Скурихина, который планировал ехать в Москву во Внуково.

Политик Алексей Навальный заявлял, что 17 января приедет в Россию из Германии после лечения в клинике «Шарите» от отравления боевым веществом из группы «Новичок». Днем ранее к его сторонникам пришли сотрудники полиции и попытались вручить предупреждения о недопустимости «несогласованных мероприятий». 

В частности, силовики приходили к мундепам Константину Янкаускасу, Юлии Галяминой, Сергею Власову, координатору штаба Навального в Москве Олегу Степанову, исполнительному директору «Открытой России» Андрею Пивоварову, а также к журналисту телеграм-канала Real View Федору Худокормову. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000