Судья Евгений Шевчук

Полицейский Александр Урсу из села Хаджимус района Кэушень, который в течение трех лет находился в плену сепаратистского режима в Тирасполе, возможно, сможет добиться справедливости в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он был арестован, когда ему было 30 лет. Был лейтенантом полиции, сотрудником полицейского участка Хаджимус РКП Кэушень, находящегося в подчинении МВД Республики Молдова. Село Хаджимус находится недалеко от Бендер, на правом берегу реки Днестр. 21 июля 2009 года участкового Урсу похитили тираспольские милиционеры, обвинив его в подделке документов и мошенничестве. Суд непризнанной республики осудил участкового к 15 годам лишения свободы и в течение трех лет он находился в тюрьме Хлиная, контролируемой приднестровскими властями.

Под давлением общественного мнения, в октябре 2012 года Урсу был „помилован” сепаратистским лидером Евгением Шевчуком. Несмотря на возвращение домой и попытки забыть прошлое, незаконный арест, злоупотребления и бесчеловечные условия содержания оставили глубокий след в его душе. Урсу продолжил работу в МВД, но спустя четыре года с момента освобождения, не было ни дня, чтобы он не вспомнил о трех годах, потерянных в тюрьме. „Иногда замечаю, что за мной следят странные люди или транспортные единицы. За моим отцом, который живет в Хаджимусе, так же следят”, – говорит Александр. Что касается злосчастного уголовного дела, он сказал, что мало что знает. Некоторое время назад пришла повестка с вызовом в суд, где ему сообщили о том, что срок лишения свободы был сокращен до 12 лет.

Вчера, когда узнал, что ЕСПЧ сообщил правительствам Республики Молдова и Российской Федерации о его деле, находящегося на рассмотрении в европейском суде, Александр имел спокойный, размеренный голос, у него появилась уверенность в то, что в скором времени получит другой статус – победителя. В жалобе, поданной в ЕСПЧ при поддержке юристов PROMO-LEX, было отмечено о применении пыток, бесчеловечном и деградирующем обращении, нарушении права на свободу и безопасность, но и права на эффективное правосудие. Он надеется, что ЕСПЧ даст объективный вердикт приговору, „вынесенному” сепаратистским режимом Евгения Шевчука.

Но, что бы ни случилось до и после ЕСПЧ, суровый опыт, через который ему пришлось пройти, никогда не будет забыт, тем более что решения ЕСПЧ не имеют никакого последствия для тираспольского режима.

В день, когда Страсбургский суд сообщил правительствам двух стран о деле Урсу, в Дубоссарах была задержана активистка Ольга Иевлева, психолог Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями. Причиной задержания явились высказывания в социальной сети. По данным тираспольских „прокуроров”, Иевлева была доставлена для дачи показаний в Управление внутренних дел, где ей сказали, что ее высказывания мешают Евгению Шевчуку работать. Она была проинформирована о том, что в апреле 2016 года, по инициативе тираспольского КГБ, было возбуждено уголовное дело по факту клеветы в адрес Шевчука. „Из-за критики, он не может выполнять функциональные обязанности”,- сказала следователь. Ольга Иевлева была допрошена в отсутствие адвоката, и была проинформирована о том, что в сентябре слушания продолжатся. Именно в сентябре в регионе официально стартует избирательная кампания по выборам президента, запланированным на 11 декабря 2016 года.

Так как у Шевчука, по мнению аналитиков, мало шансов победить в выборах, поскольку его соперники пользуются большей поддержкой Кремля, он готов предпринять любой шаг, лишь бы сохранить должность. В безысходных ситуациях у людей начинается агония… На фоне обременительного экономического кризиса, Шевчук создаёт темы для размышления, из разряда Ольги Иевлевой или Юрия Петрика, задержанного на 15 суток в рамках благотворительной акции, организованной в Рыбнице, и это делается для того, чтобы запугать людей, с одной стороны, и чтобы отвлечь внимание от нищеты, с другой стороны.

Но что предпринимает Кишинев, который все больше увязает в коррупции, чтобы защитить своих граждан? Урсу, Иевлева, Петрик и другие люди являются гражданами Республики Молдова – единого, суверенного и независимого государства. Если это так, то почему оставляем наших граждан в руках судьи Шевчука?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000