Чокой, о вакцине против COVID, которая будет доставлена в Республику Молдова: это может быть «Pfizer или Moderna». Что он сказал насчет «Sputnik V»?

Власти Молдовы пока не знают, какую вакцину получит Молдова в конце февраля. Заявление принадлежит временно исполняющему обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. Тем не менее, он гарантирует, что в системе есть все условия для хранения до 200.000 вакцин против COVID-19.

«Надеюсь, что в начале февраля мы приступим к реализации национальной программы вакцинации. На данный момент мы не знаем, какую вакцину получит Республика Молдова. Мы находимся в процессе обсуждения, это может быть «Pfizer» или «Moderna». Мы ведем технические обсуждения, и, в конце концов, я думаю, не имеет значения, какой это будет производитель. В конце концов, у нас есть гарантия, что технические условия будут соблюдены, если это вакцина «Pfizer», которую нужно хранить при температуре -70 C. Уверяю вас, что у нас есть все условия для хранения до 200.000 вакцин. У нас есть холодопроизводительность, отвечающая необходимым критериям и позволяющая поддерживать комфортное количество вакцин.

В конце февраля Республика Молдова получит за счет финансирования от ВОЗ новые холодильные установки, которые позволят расширить возможности, если мы будем говорить о вакцине «Pfizer»», – утверждает Чокой.

Что касается вакцины, разработанной в Российской Федерации, «Sputnik V», Чокой утверждает, что Республика Молдова разрешит импорт только тех вакцин, которые имеют разрешение от Всемирной организации здравоохранения и Европейского агентства по лекарственным средствам.

«Пока вакцина не разрешена этими организациями, мы не будем внедрять ее на молдавский рынок», – заявил Чокой.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты объявило, что 7 января оно получило подтверждение того, что Республика Молдова может получить к концу января первые дозы вакцины против COVID-19. При этом процесс вакцинации начнется в феврале. Об этом заявили представители МЗТСЗ во время пресс-конференции «Обеспечение Республики Молдова вакциной против COVID-19. Национальный план иммунизации против COVID-19».

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *