План иммунизации против COVID-19 в Молдове

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты представило сегодня, 11 января, на конференции Национальный план иммунизации против COVID-19. Представители МЗТСЗ сообщили, что 7 января они получили подтверждение, что Республика Молдова может до конца января получить первые дозы вакцины против COVID-19. При этом процесс вакцинации начнется в феврале.

Planul National Imunizare A… by Diana Severin

По словам представителей МЗТСЗ, вакцины могут быть приобретены Республикой Молдова разными способами: через COVAX, двусторонние соглашения или пожертвования.

В настоящее время Республика Молдова получит бесплатно (пожертвование) через COVAX вакцину против COVID-19 для 20% всего населения для обоих берегов Днестра.

Впоследствии Республика Молдова сможет запрашивать дополнительные, через программу dCost-Sharing COVAX, дозы для еще 30% всего населения по льготной цене, включая все дополнительные расходы (транспорт, страхование, управление и т.д.).

Население Республики Молдова воспользуется вакциной, разработанной компаниями «BioNTech» и «Pfizer».

В то же время, чтобы обеспечить население вакциной от COVID-19, приоритет будет отдан группам риска, которые особенно уязвимы или имеют особенно высокий риск заражения COVID-19.

На втором этапе вакцинами смогут воспользоваться люди старше 60 лет. Одновременно будут вакцинированы люди, страдающие некоторыми сопутствующими заболеваниями.

Третий этап включает вакцинацию населения в целом.

Вакцина против COVID-19 будет бесплатной для всего населения Республики Молдова.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.