ДПМ сообщает о новых нарушениях со стороны государственных чиновников и требует вмешательства Правительства

В пятницу, 15 января, Демократическая партия Молдовы (ДПМ) сообщила, что членов ДПМ опять запугивали, и что на них оказывали давление.

«По информации от председателя Сорокской территориальной организации ДПМ Геннадия Мунтяна, сегодня (15 января, – прим. ред.) в Сорокской центральной гостинице по инициативе местного представителя Правительства Владимира Чебана некоторые наши коллеги по партии — мэры нескольких населенных пунктов — собрались на сомнительную встречу. На встрече также присутствовали депутаты Евгений Никифорчук и Алёна Пилипецкая (член ПСРМ, знаменитая из-за фразы „Fericiun Crecit”) и директор Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (АИПОСХ) Вадим Курмей (кум Никифорчука)»‎, – говорится в информационной справке ДПМ.

Согласно Демпартии, целью встречи было запугать и заставить мэров из ДПМ подписать заявление об уходе из партии.

«Одним из них напомнили, что у них могут быть проблемы с НЦБК или НОН, а другим пообещали финансирование некоторых проектов, например за счет фондов АИПОСХ, а также им напомнили о противоречивом приложении № 7 к Государственному бюджету, которое было принято непрозрачным образом и потом обжаловано в Конституционном суде»‎, – говорится в пресс-релизе.

Поэтому Демократическая партия призывает врио премьер-министра Аурелия Чокоя и генерального секретаря Правительства Лилиану Якони «принять меры в отношении нарушений со стороны некоторых государственных чиновников, которые пользуются своим положением в правоохранительных органах и административными ресурсами для того, чтобы оказывать давление на членов ДПМ».

«Недопустимо, чтобы кого-то преследовали за его политические взгляды, и это гарантирует Конституция. Должности приходят и уходят, а вот за совершенные нарушения чиновники должны будут ответить по закону. В то же время председатель Сорокской территориальной организации ДПМ Геннадий Мунтян заявляет, что районная команда ДПМ остается сильной и сплоченной»‎, – также написано в информационной справке ДПМ.

13 января 2021 года Демократическая партия Молдовы (ДПМ) сообщила, что подаст заявление в Генеральную прокуратуру, поскольку бывший президент Республики Молдова Игорь Додон вынудил нескольких территориальных членов партии покинуть должности.

Тогда директор бельцкой «Почты Молдовы» Василий Гуцу говорил, что давление начало расти с приближением ноябрьских президентских выборов. В то же время бывший глава Яловенского многофункционального центра Илья Кастравец утверждал, что в ноябре его заставили написать заявление об увольнении.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000