Как НОН аргументирует несовместимость депутата-социалиста Александра Нестеровского, который рискует потерять свой мандат

Национальный орган по неподкупности (НОН) издал акт, устанавливающий нарушение правового режима несовместимости со стороны депутата-социалиста Александра Нестеровского. Об этом было объявлено во вторник, 5 января.

Согласно заключению от 17 декабря 2020 года, опубликованному 5 января, на сайте НОН, Нестеровский стал администратором компании в 2013 году. С 2014 года он является депутатом Парламента Республики Молдова, и в течение двух мандатов законодателя Нестеровский не отказался от своих обязанностей администратора компании.

В ходе проверки выяснилось, что депутат продолжал исполнять обязанности администратора, подписал несколько налоговых накладных и других внутренних документов в компании, что обеспечивало ее работоспособность.

«В результате сделанных запросов инспектор по добросовестности выявил соответствующие документы, которые подтверждают, что Александр Нестеровский во время пребывания на посту депутата парламента Республики Молдова осуществлял свои права и обязанности в качестве директора компании», – указано в акте учреждения.

Alexandr Nesterovschi by OnisimMilenKa

Как сообщает НОН, на основании собранной информации инспектор не смог доказать, получал ли депутат вознаграждение за свою деятельность в качестве администратора компании. Однако инспектор указал в своем решении, что «не имеет отношения к делу, отсутствие или наличие заработной платы, чтобы доказать, что он занимал оплачиваемую должность, потому что важно определить, выполняет ли человек деятельность, которая предполагает вознаграждение и которая генерирует ситуацию несовместимости». В данном случае депутат не разрешил свое состояние несовместимости в установленный законом срок ни путем ухода с должности депутата, ни с должности администратора.

Если акт, изданный НОН, остается окончательным, инспектор по добросовестности уведомит Парламент Республики Молдова, чтобы тот инициировал процедуру прекращения депутатского мандата. В то же время он рискует лишиться права занятия государственной должности или поста общественного достоинства, включая депутатский мандат, на 3 года, и будет зарегистрирован в Реестре запретов НОН.

Депутат Александр Нестеровский – один из 11 депутатов от ПСРМ, проголосовавших за проект поправки к Закону о НОН.

Проект поправки к Закону о НОН был зарегистрирован в парламенте 4 декабря. 16 декабря законопроект был проголосован в обоих чтениях при отсутствии ряда мнений, в том числе со стороны правительства.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000