ПСРМ о самороспуске парламента: это нарушение конституционной нормы, и будут применяться соответствующие меры

Депутаты-социалисты заявили, что возможный самороспуск парламента является нарушением конституционной нормы. По словам социалиста Корнелиу Фуркулицэ, обращение, поданное партией Действие и солидарность в Конституционный суд, приведет к «еще большей дискредитации государственных институтов».

«ПСРМ всегда выступала за роспуск этого парламента и организацию досрочных выборов, чтобы избавить Законодательный орган от последних элементов олигархического режима. Однако все процедуры должны быть совершенно законными, а попытки манипулирования конституционными нормами, к которым прибегают президент страны и его заместители, приводят только к еще большей дискредитации государственных институтов. Мы также предложили обсудить с парламентскими группами план действий по проведению досрочных выборов. К сожалению, вместо консультаций по поиску юридических решений некоторые пытаются прибегнуть к уловкам», – написал Фуркулицэ в социальной сети Facebook.

В то же время депутат представил видение юридических шагов, которые приведут к роспуску парламента и организации досрочных выборов.

«Конституционная санкция, применимая к парламенту, роспуск, предусмотрена конституционными системами многих государств мира. Как правило, роспуск парламента допускается в соответствии с процедурами, предусмотренными Конституцией или законами, в ситуациях, когда законодательный и высший представительный орган больше не может выполнять свои функции и, таким образом, больше не может выражать мнение избирателей. По этим причинам в связи с дисфункцией избирателям предоставляется возможность выразить свою волю на досрочнорая предусматривает два исчерпывающих основания – невозможность формирования Правительства или блокирование процедуры принятия законов на 3 месяца.

В то же время цель ст. 85 Конституции – это стабильность, а не создание предпосылок для досрочных выборов, роспуск является санкцией, а не альтернативой, которую можно использовать по своему усмотрению.

Таким образом, распустив парламент и проведя выборы, избиратели получают возможность разрешить конфликт между властями конституционным путем. Следовательно, самороспуск парламента невозможен или не предусмотрен высшим законом. Что касается обращения, поданного некоторыми депутатами, – при осуществлении конституционной юрисдикции Конституционный суд толкует Конституцию (подпункт b) пункта (1) статьи 135 Конституции).

Таким образом, чтобы было принято обращение о толковании Конституции, эта норма логически и естественно должна быть включена в текст высшего закона либо прямо, либо, по крайней мере, в виде концепции. Однако в Конституции для де-факто создавшейся ситуации нет такого положения на концептуальном уровне. Более того, такая процедура, как роспуск парламента по инициативе депутатов, для того, чтобы быть применимой, должна быть строго и четко регламентирована, или, в связи с этим, возникает ряд процедурных вопросов, наиболее очевидным из которых является количество голосов, которые должны быть под таким актом, и аналогия для столь щекотливых вопросов недопустима. Соответственно, в отсутствие четкого регулирования процедуры самороспуска парламента, такая процедура недопустима, поскольку серьезно выходит за рамки текста и духа Конституции Республики Молдова.

Точно так же решение Конституционного суда №31 от 10 ноября 1997 года относительно представления мандата каждым депутатом и депутатами устарело в контексте нынешнего парламента, избираемого по смешанной системе, где половина депутатов избирается в одномандатных округах.

В заключение мы повторяем, что так называемый «самороспуск» парламента является нарушением конституционной нормы и мы будем относиться к нему соответствующим образом», – заявил Фуркулицэ.

Михаил Попшой, Дан Перчун и Вирджилиу Пысларюк обратились в Конституционный суд 31 декабря по поводу толкования Конституции, чтобы прояснить возможность роспуска парламента путем принятия законодательным органом решения по этому поводу квалифицированным большинством в две трети голосов.

Согласно обращению, депутаты попросили суд разъяснить, как парламент может принять решение о своем самороспуске и таким образом спровоцировать досрочные выборы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000