ПДС направила запрос в Конституционный суд о возможности самороспуска парламента

Депутаты партии Действие и солидарность Михаил Попшой, Дан Перчун и Вирджилиу Пысларюк обратились 31 декабря в Конституционный суд по поводу толкования Конституции, чтобы прояснить возможность роспуска парламента путем принятия законодательным форумом решения по этому поводу квалифицированным большинством в две трети депутатов.

Согласно запросу, депутаты попросили суд разъяснить, как парламент может принять решение о своем самороспуске и таким образом спровоцировать досрочные выборы.

Парламентарии утверждают, что ищут самый быстрый путь для проведения досрочных парламентских выборов, чтобы избежать экономических и социальных рисков, которые возможны при сохранении текущего кризиса.

«В заявлении мы потребуем истолковать Конституцию, чтобы найти возможность роспуска Парламента путем принятия законодательным форумом постановления в этом отношении с большинством из двух третей голосов депутатов. Во-первых, самороспуск Парламента не запрещен в Конституции. Поскольку Парламент может принимать любые законодательные акты, кроме запрещенных Конституцией, возможность самороспуска кажется естественной. Кроме того, раз большинство из двух третей может внести поправки в Конституцию, почему такое же квалифицированное большинство не может решить распустить Парламент?»‎ – спрашивает депутат Попшой.

Он вспоминает, что в 1997 году, когда Конституционный суд попросили ответить на похожий вопрос, он отметил, что депутаты могут распустить Парламент, только если парламентарии подадут в отставку, а резервные депутаты откажутся от мандатов, и число оставшихся станет меньше 51.

«Вот только сейчас этот способ, который тогда упомянул суд, невозможно применить на практике, поскольку с одной стороны, нынешний законодательный орган был избран по смешанной системе, а с другой стороны, в действующем законе говорится, что, даже если все парламентарии уйдут в отставку, а резервные депутаты подадут заявления об отказе, их мандаты передадут политформированиям, которые останутся в Парламенте»‎, – добавляет парламентарий.

Попшой говорит, что в общем философия Конституции предусматривает, что Парламент распускается, когда в течение какого-то промежутка времени нет стабильного правящего парламентского большинства, и это происходит либо для того, чтобы внедрить законы, либо для того, чтобы назначить Правительство.

«Если две трети депутатов говорят, что хотят досрочных выборов, то ясно, что парламентское большинство образовать невозможно. Тогда зачем терять ценное время в неуверенности и пытаться добиться формальных обстоятельств для роспуска? Зачем продлевать хаос и нестабильность на несколько месяцев, если распустить его можно сразу же при голосовании ⅔ депутатов? Право Парламента на самороспуск характерно для десятков демократических государств мира. В случае, если проголосуют за самороспуск, граждане смогут четко увидеть, кто хочет поскорее очистить Парламент от воров, а кто пожимал руку ворам, пытаясь выиграть время в этот трудный для страны период»‎, – также говорит парламентарий.

6 основных вопросов, которые задают участники.

1) Роспуск Парламента по решению Парламента не запрещен Конституцией. Поскольку Парламент может принимать любые законодательные акты, кроме запрещенных Конституцией, возможность самороспуска кажется естественной.

2) Квалифицированное большинство в две трети является гарантией широкого консенсуса по вопросу о роспуске Парламента. Если Парламент может двумя третями голосов внести поправки в любое положение Конституции, за исключением тех, которые выходят за рамки пересмотра Высшего закона, такое же квалифицированное большинство также должно иметь возможность принять решение о роспуске Парламента.

3) В 1997 году, когда Конституционный суд был привлечен для ответа на аналогичный вопрос, он уточнил, что роспуск Парламента самими депутатами может быть произведен, если парламентарии уйдут в отставку, а депутаты уйдут с должности, так, чтобы количество оставшихся было менее 51. Однако на данный момент эта возможность, установленная тогда Судом, не может быть применена на практике, поскольку, с одной стороны, действующее законодательство было избрано на основе смешанной системы, а с другой стороны, действующий закон гласит: что, даже если все парламентарии уйдут в отставку, а депутаты подадут в отставку, их места распределяются между оставшимися политическими партиями в парламенте.

4) «Философия» нашей Конституции заключается в том, что роспуск Парламента происходит, когда в течение определенного периода времени нет стабильного парламентского большинства для управления – либо для голосования по законам, либо для создания Правительства. И если две трети депутатов говорят, что хотят досрочных выборов, ясно, что парламентское большинство невозможно создать в принципе. Тем более, что, если мы говорим о конкретной политической ситуации в стране, почти все фракции заявляют, что они хотят досрочных выборов, что они не составляли и не будут составлять парламентское большинство и не пришли с какой-либо кандидатурой на пост премьер-министра на консультации с Президентом страны. И тогда зачем тратить драгоценное время на неопределенность, чтобы продлить роспуск Парламента до тех пор, пока не будут выполнены формальные обстоятельства для этого?

5) Роспуск Парламента самим Парламентом уже имел место в истории Республики Молдова (Постановление Парламента №1608/1993), при этом, это право не было прямо предусмотрено в Конституции Республики Молдова от 15 апреля 1978 года с последующими поправками и дополнениями.

6) Право Парламента на самороспуск характерно для десятков демократических государств мира.

На переговорах с президентом Майей Санду в понедельник все парламентские фракции согласились с идеей проведения досрочных парламентских выборов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.