Приспущенные флаги и море цветов в День памяти жертв сталинских репрессий

Все государственные флаги будут приспущены в память о жертвах второй волны сталинских депортаций, произошедшей с 6 по 7 июля 1949 г. Государственные чиновники возложили цветы у памятника «Поезд боли», размещеном на Привокзальной площади в Кишиневе, а президент Николае Тимофти участвует в инаугурации памятника в память о жертвах города Каушаны. Кроме того, в 10:00, минутой молчания почтили память тех, кто пережил испытание депортации.

Операция ЮГ началась в в 2 часа ночи с 5 по 6 июля 1949 года, и продолжалась до 7 июля, 20:00 часов.

Депортированных распределяли следующим образом: глава семьи был арестован, он был изолирован от жены и детей, его доставляли в исправительно-трудовой лагерь в ГУЛАГе. Остальных членов семьи отправляли в Сибирь или Казахстан.

Депортированных распределяли на работу на предприятиях лесной промышленности в совхозах и ремесленных кооперативах. Им не платили за работу, а лишь выплачивали необходимый минимум для существования.

Президент Николае Тимофти подписал 1 июля этого года указ «О Дне памяти жертв сталинизма», в соответствии с которым, каждый год, 6 июля, во всех населенных пунктах Молдовы будут приспущены государственные флаги.  День памяти жертв сталинизма (6 июля) был утвержден Решением Парламента 433-XII от 26 декабря 1990 года.

В общей сложности было три волны массовых депортаций: в июне 1941 года, в июле 1949 года и в апреле 1951 года. Примерное число депортированных – около 100.000 человек.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000