Не подходите к елке: как готовились к Новому году страны Восточной Европы в разгар пандемии

Пандемия коронавируса диктует правила проведения новогодних праздников – большинство стран сохраняет карантинные ограничения при праздновании нового 2021 года. О том, что можно и чего нельзя в разных странах, расскажут независимые издания стран Восточной Европы. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поделилась своими рекомендациями относительно безопасного с точки зрения медицины Рождества и Нового года. Эксперты посоветовали отмечать праздники в масках и с соблюдением социальной дистанции.

«Может показаться неловким носить маски и сохранять физическое дистанцирование в компании друзей и семьи, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого», – говорится в сообщении ВОЗ, которое также советует все собрания проводить на улице или в  постоянно проветриваемом помещении. Это касается и рождественских богослужений.

О том, какими будут зимние праздники нового образца, можно судить, например, по европейским странам, уже отпраздновавшим Рождество 25 декабря.

Многие страны Европы ввели дополнительные ограничения в 20-х числах декабря. Так, Италия ввела запрет на поездки между регионами с 21 декабря по 6 января, а на Рождество и Новый год объявила комендантский час с 22.00 часов. По такой же схеме проведет праздничные дни Испания, Польша и Чехия, а в Германии отменили новогодний салют и рождественские ярмарки.

Рождественские ярмарки в этом году отменила и Молдова – здесь отказались и от украшения городских елок. 

Власти Литвы ограничили доступ к городским елкам в праздничные дни, нарушителей ждет штраф от 500 до 150 евро. Кроме того, в Литве на праздники не будет работать городской транспорт. 

Остановка муниципального транспорта – эту антиэпидемическую меру власти Грузии опробовали еще в первый локдаун весной. В этот раз Грузия, которую захлестнула эпидемия, снова остановила метро и автобусы, с конца ноября по начало февраля. И хотя власти допустили определенные послабления карантинного режима с 24 декабря по 2 января, транспорта они не коснулись. 

Иллюстрация Дианы Петриашвили 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000