Президент Санду назначила нового главу Службы государственной охраны

Глава Службы государственной охраны Ярослав Мартин был отстранен от должности президентом Майей Санду.

Ярослав Мартин был отстранен от должности главы Службы государственной охраны в среду, 30 декабря. Информацию ZdG подтвердил генеральный секретарь аппарата президента Андрей Спыну.

Ярослав Мартин, экс-глава Службы государственной охраны

Мартин был назначен главой СГО в конце июня 2019 года после ряда законодательных изменений, которые вступили в силу в том же месяце, так что учреждение перешло из подчинения Парламента в подчинение президента Республики Молдова

Согласно новым положениям, президент имеет право принимать решение о предоставлении защиты государственным сановникам, включая охрану рабочих мест, мест проживания и объектов особой важности, а также назначать руководство Службы. Таким образом, через несколько дней после этих изменений Игорь Додон назначил на должность главы СГО полковника Ярослава Мартина.

В то же время на должность заместителя директора был назначен Петру Кордуняну, бывший муниципальный советник и бывший депутат ПСРМ. Кордуняну подал в отставку 21 декабря, а 28 декабря приказом министра внутренних дел Павла Войку он был назначен заместителем командира Генерального инспектората карабинеров.

Новый глава СГО

После увольнения главы Службы государственной охраны Ярослава Мартина, а Петру Кордуняну подал в отставку, президент Майя Санду назначила заместителя директора учреждения, который будет обеспечивать ее работу.

Генеральный секретарь Аппарата президента Андрей Спыну подтвердил ZdG, что президент Майя Санду назначила, 30 декабря, Василе Попа заместителем директора СГО. Попа будет обеспечивать работоспособность учреждения до назначения нового руководителя Службы.

Василе Попа – бывший телохранитель экс-премьер-министра Влада Филата, который в последнее время также охранял Майю Санду.

СГО – государственный орган с особыми полномочиями в области государственной безопасности, специализирующийся на обеспечении защиты высокопоставленных лиц Республики Молдова.

 Виктория БОРОДИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000