НАОЗ заявил, что не поддерживает поправки, внесенные ПСРМ-ШОР в Закон о борьбе с табаком, и утверждает, что они должны быть отменены: они окажут негативное влияние на здоровье населения

Официальные лица Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ) выпустили информационную записку о том, что поправки, одобренные депутатами ПСРМ-ШОР-«Pentru Moldova» на вечернем заседании парламента 16 декабря, в Закон о борьбе с табаком были приняты «совершенно непрозрачно и будут иметь серьезные последствия для здоровья населения».

В этом контексте представители Агентства утверждают, что принятые поправки не согласовывались ни с НАОЗ, ни, по их словам, с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, и не обсуждались в профильной комиссии Парламента Республики Молдова.

НАОЗ также упоминает, что внесенные изменения «дискредитируют усилия государства в области борьбы с табаком и представляют собой атаку на общественное здоровье». Таким образом, в ведомстве считают, что изменения необходимо отменить.

«НАОЗ выразило поддержку лишь отношении некоторых поправок, внесенных депутатами в Налоговый кодекс, а именно:

– о повышении налогов на табак и сопутствующие товары с целью выполнения положений Соглашения об ассоциации Молдова-Европейский Союз;

– доведение уровня налогов на листовые сигареты (которые в настоящее время примерно вдвое ниже) до уровня налогов на сигареты;

– введение специальных сборов за жидкости для никотинсодержащих электронных сигарет.

К сожалению, эти изменения не были приняты, так как доходная часть бюджета на 2021 год составила более 300 миллионов леев.

В то же время поправки к Закону №278/2007 существенно сокращают усилия государственных учреждений в области борьбы против табака, влияют на выполнение Республикой Молдова обязательств как Стороны Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, первого имеющего обязательную силу международного договора о здравоохранении. Эти изменения противоречат самой сути Закона №278/2007, который направлен на защиту здоровья населения от последствий употребления табачных изделий и сопутствующих товаров и воздействия табачного дыма.

Таким образом, поправки, внесенные в ст. 23 п. (1), которые предусматривают увеличение с 20 мг до 72 мг количества никотина, допустимого в 1 мл жидкости в электронных сигаретах и ​​бутылках для повторного наполнения (или в 3,6 раза больше), помимо того, что они будут иметь катастрофические последствия для здоровья населения, будут стимулировать рост никотиновой зависимости среди молодых людей, которые станут постоянными потребителями этих продуктов. Потребление электронных сигарет с такой высокой концентрацией никотина оказывает вредное и немедленное воздействие на здоровье, поскольку выделяется огромное количество никотина. Концентрация 20 мг никотина на 1 мл жидкости была установлена в 2015 году в Законе №278/2007 не ​​произвольно, а в процессе переноса Директивы 2014/40 / ЕС Европейского парламента и Совета от 3 апреля 2014 года о сближении законодательных актов и административных актов государств-членов, касающиеся производства, презентации и продажи табачных изделий и сопутствующих товаров, а также отменяющие Директиву 2001/37 / EC. Этим изменением Республика Молдова сделала неверный шаг в пользу никотиновой зависимости, особенно среди молодежи.

Другая поправка предусматривается в пункте (5) статьи 25, которая исключает устройства и аксессуары для использования, подзарядки или нагрева табачных изделий и сопутствующих товаров из правил, вступивших в силу 15 августа 2020 года, и направленных на предотвращение доступа несовершеннолетних к табачным, по нашему мнению, направлена на продвижение нагревающихся табачных изделий и окажет пагубное влияние на образ жизни и здоровье подрастающего поколения. Нагретый табак или жидкости с никотином или без него нельзя использовать без этих устройств и аксессуаров – их видимое воздействие способствует развитию как табака, так и сопутствующих товаров. Таким образом, точки продаж будут использоваться компаниями табачной промышленности для рекламы своей продукции и привлечения новых потребителей среди молодежи, а также для развития отношения принятия табака и сопутствующих товаров.

Всемирная организация здравоохранения демонстрирует прямую связь между видимой и привлекательной демонстрацией курительных изделий в местах продажи и популярностью курения среди подростков. Согласно Глобальному исследованию курящих подростков (GYTS, 2019, Республика Молдова),

16,3% подростков в возрасте от 13 до 15 лет являются активными курильщиками, что на 4% больше, чем в 2013 году, и примерно 10% из них они употребляют не только обычные сигареты, но и другие виды табачных изделий.

Таким образом, 12,7% студентов, 16,8% мальчиков и 8,4% девочек использовали электронные сигареты, а 3,9% студентов, 4,9% мальчиков и 2,7% девочек употребляли нагретые табачные изделия. Увеличение потребления табака и сопутствующих товаров среди молодежи в первую очередь связано с увеличением потребления электронных сигарет и нагретого табака.

Еще одна спорная поправка касается дополнения п. (3) ст. 5 синтагмой, которая разрешает печать предупреждений о вреде для здоровья на бумажной этикетке, которая позже должна быть наклеена на единичные пакеты – до изменения печать предупреждений о вреде для здоровья производилась только в промышленных условиях при производстве табачных изделий. Это изменение открывает путь к импорту табачных изделий, не соответствующих требованиям о предупреждениях о вреде для здоровья, и увеличивает риск незаконной торговли табачными изделиями, с которым государственные органы обязаны бороться.

НАОЗ считает, что любые изменения в правилах по охране общественного здоровья и, в первую очередь, по предотвращению доступа несовершеннолетних к табаку и связанным с ним изделиям, должны способствовать обеспечению конституционного права на здоровье, а не продвижению интересов табачной промышленности.

В этом контексте НАОЗ утверждает, что поправки, внесенные парламентом в Закон №278/2007 о борьбе с табаком, Законом №257 от 16.12.2020 о внесении поправок в некоторые нормативные акты, дискредитируют усилия государства в области борьбы против табака, представляют собой атаку на общественное здравоохранение и должны быть отменены», – говорится в примечании НАОЗ.

В среду вечером, 16 декабря, на фоне скандирования депутатов ПДС и ППДП, когда до полуночи оставалось менее часа, депутаты Партии социалистов и «Pentru Moldova», в которую входят перебежчики из партии «Pro Moldova» и депутаты политической партии «Шор», проголосовали за проекты годовых бюджетов в двух чтениях, в окончательном чтении. Также на заседании в среду депутаты ПСРМ-ШОР проголосовали за другой пакет законов, в том числе за закон об отмене «закона о миллиарде», законы об АТО Гагаузия, закон об особом статусе русского языка, а также – за закон о поправках к Закону №1456/1993 о фармацевтической деятельности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000