Борьба с пропагандой в Украине: новое министерство информации и ограничения для российских каналов

Вооруженный конфликт на востоке Украины, оккупация Крымского полуострова Россией, вооруженное вторжение в Донецкую и Луганскую области укрепили общество, утверждает Посол Украины в Республике Молдова Иван Гнатишин. «Жители Украины уже имеют твердую позицию и осознали, кто является реальным агрессором, а цена такого «понимания» слишком большая», – считает он. В то же время, борьба с российской пропагандой стала стратегией национального уровня. Было создано Министерство информационной политики, созданы волонтерские ассоциации, сфера деятельности которых направлена на выявление фальши в российских СМИ и распространение объективной информации. Самые известные из них: «StopFake» и «InformNapalm». В то же время несколько российских телеканалов были запрещены.

Деформированная реальность, распространенная некоторыми российскими СМИ, выявлена общественным деятелем из Одессы Виталием Левинским. Он утверждает, что «многие российские информационные каналы искаженно представляют события в Украине. Мы, украинцы, не хотим принимать эти каналы на территории нашей страны. Мы хотим, чтобы они правдиво освещали события, такими, какими они есть. Если мы говорим, что в Украине есть коррупция и надо с ней бороться, то это нужно освещать объективно, а декларации не должны быть оторваны от контекста. Например, о том, что происходит в Луганске и Донецке, российские каналы говорят, что там нет российских вооруженных сил, но у меня, как у простого гражданина Украины, возникает вопрос: откуда берутся тонны вооружения и боеприпасов? И если Россия отрицает, что они попадают туда с ее территории, тогда почему не позволяет международным миссиям, в том числе ОБСЕ, контролировать пункты пересечения границы с Украиной?»

«Война в Украине больше информационная, потому что из-за информационного потока, влияния на медиа-пространство, в частности, в Крыму, Донецкой и Луганской областях, Россия смогла посеять в подсознание населения этих регионов хорошо продуманные идеи, которых, впоследствии, использовала в свою пользу во время оккупации украинских территорий российскими войсками. Это большая трагедия, но, к сожалению, за последние 20 лет в украинском обществе не сформировалось критическое мышление и способность критически воспринимать информацию. Большинство людей не оспаривают достоверность того, что распространяют СМИ. Не задаются вопросом: кто стоит за этими средствами массовой информации, кому выгодна эта информация? Украина борется против пропаганды с помощью контрпропаганды, а это приводит к образованию двух противоборствующих лагерей. На самом деле, решение проблемы касается корректности журналистов, формирования критического мышления у граждан, качественного журналистского материала, критического подхода к информации, которая отражает ситуацию в восточной части страны», – считает социальная активистка из Киева Надежда.

Stopfake на восьми языках

В марте 2014 года для борьбы с пропагандой группа молодых журналистов инициировала проект Stopfake.org, информативный портал, который выявляет и обличает информационную ложь, опровергает сообщения в СМИ, которые искажают правду о событиях в Украине, направленные на манипулирование общественным мнением. В настоящее время команда портала насчитывает 20 человек, а материалы переводятся на восьми языках, в том числе на румынский язык: «Мы думали, что можно сделать в этой ситуации, сразу после Майдана, практически накануне аннексии Крыма. Мы заметили, что в информационном пространстве циркулирует очень много недостоверных сведений, ложных или искаженных, даже выдуманные данные о событиях в Украине. Таким образом, мы попытались использовать наши знания, чтобы помочь людям отфильтровывать прессу, объяснить, что истина относительна», – отметила издатель, одна из основателей проекта Марго Гонтар.

«Конечно, российская пропаганда оставила большой след, потому что события, связанные с присоединением Крыма и оккупацией территорий на востоке Украины, на самом деле, являются следствием всего того, что говорилось в новостях, пропаганды, сделанной с помощью фильмов и сериалов. Пропаганда влияет и сегодня, я бы даже сказала, что российские средства массовой информации расширили зону покрытия за счет удвоения версий на русском языке и передач через спутник, через ту же Russia Today, маргинальные веб-сайты, которые продвигают кремлевскую политику», – считает Марго Гонтар. Журналистка говорит, что самые популярные СМИ, которые передают пропагандистскую информацию, имеют и самую большую аудиторию и влияние: Россия 24, НТВ, Russia Today, Риа Новости, Лента Ру.

Марго Гонтар утверждает, что, порой распространенная информация шокирует. Например, сразу же, как Надежда Савченко вернулась в Украину, в прессе была распространена информация о том, что она якобы уже написала книгу «Майн Кампф» (Моя борьба) в украинском стиле, и ее уже можно найти в книжных магазинах. «Информация распространилась на российских сайтах, и впервые появилась на сайте Министерства обороны Российской Федерации». Марго Гонтар говорит, что были перепутаны многие вещи, потому что эта книга была написана некоторое время назад другим человеком.

Теперь, после запрета российских каналов на территории Украины, считает инициатор проекта, население стало более избирательным, ведь большинство сигналов о фальши исходит именно от читателей: «Некоторые нам пишут, что благодаря этому сайту им удалось убедить друзей и родственников в том, что то, что показано по ТВ, часто является подделкой. Это можно считать обратной связью. Летом 2015 года в прессе появились поддельные фотографии (photofake) детей, которые якобы были убиты или пострадали во время конфликта в восточной Украине, в чем обвинили украинскую армию. На самом деле, большинство фотографий не имели никакой связи с событиями в Украине. Теперь таких photofake появляется все меньше. Хотим верить, что это и наша заслуга, потому что мы пытались объяснить, как разоблачать такие фотографии. Сейчас потребители средств массовой информации более осторожны».

Без российских телеканалов

Украинский суд запретил в 2014 году, и в феврале 2016 года, трансляцию на Украине ряда телеканалов из России, среди которых Первый канал, Россия 24, Russia Today, РБК-ТВ и Life News. Процесс о запрете передачи российских каналов был начат в Украине в начале конфликта. Национальный совет телевидения мотивирует запрет российских каналов тем, что они нарушают украинское законодательство. Российское МИД осудило это решение, заявив, что Киев пытается ограничить свободу выражения мнения. Граждане Украины утверждают, что это было необходимо для борьбы с пропагандой. Они говорят, однако, что сегодня интернет дает возможность просматривать любой телеканал, каждый вправе выбирать источники информации.

Данную позицию поддерживает экс-министр экономики и торговли Украины Айварас Абромавичус. Он считает, что для того, чтобы противодействовать пропаганде, следует принять государственную стратегию. «Более чем для 90% населения Украины, основным источником информации является телевидение. Жаль, что телевизионные каналы, в основном российские, освещали конфликт в восточной части страны менее правдиво. Была проблема, поэтому власти Украины, так же, как и Латвии, запретили распространение российских информационных каналов. Другой аспект – это интернет. Люди должны понимать, что информацию нужно употреблять критически. В конце концов, для борьбы с этой пропагандой было создано Министерство информационной политики Украины, призванное обеспечить граждан только беспристрастной информацией. Я живу на ул. Крещатик и во время событий в Киеве видел, что происходит на улице, а когда смотрел российские каналы, то ужасался. Информационная политика России по отношению к Украине и западным странам менее дружелюбна и полна лжи. В 2016 году (XXI в.), эти тонны недостоверной информации противоречат прогрессу цивилизации и цели повышения стандартов жизни», – считает экс-министр.

В то же время, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самус утверждает, что блокирование телеканалов не является решением: «У нас идет война. В этом смысле все проще. После оккупации Донбасса и Крыма было решено, чтобы российское телевидение, музыка, которая несет информационные сообщения, даже российские сериалы о военных, о русских солдатах, которые «защищают гражданское население других стран» должны быть запрещены. В странах Балтии, однако, которые находятся в аналогичной с Республикой Молдова ситуацией в этом аспекте, невозможно закрыть телеканал, потому что это не демократично, нельзя закрыть газету, потому что, действительно, нарушаются основные права. В этой ситуации нужно, чтобы структуры/органы контроля прессы анализировали контенты и выявляли нарушения законодательства о подстрекательстве к ненависти, а они часты в российских средствах массовой информации. В Украине и в странах Балтии это делается, то есть тщательно анализирует содержание, а впоследствии, по решению суда, запрещается тот или другой канал, потому что нарушает основные права, в том числе и журналистскую этику. Таким образом, мы не можем назвать средством массовой информации орган, который нарушает постоянно правила журналистикой этики».

МАРИНА ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *