Бывший посол Молдовы в России, задержан по делу о контрабанде анаболиков

Бывший посол Молдовы в России Андрей Негуцэ задержан по делу о контрабанде анаболиков. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. Согласно заявлению ведомства, бывший посол явился сегодня утром в ПБОПОД вместе со своими адвокатами, где его заслушивали.

«Во время слушания он сделал заявления, отрицая свою причастность к тому, в чем его обвиняет прокуратура. Однако прокуратура решила задержать его на 72 часа. Затем ПБОПОД проверит показания подозреваемого в отношении доказательств, собранных в материалах дела, и в зависимости от обстоятельств, которые должны быть установлены, прокуратура примет решение о необходимости предъявить бывшему послу обвинение в запросе о применении ареста», – отмечается в пресс-релизе.

В среду, 9 декабря, посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца был отозван.

Это произошло после того, как 5 декабря на таможне Паланка было обнаружено несколько коробок с анаболическими стероидами в автомобиле, который выполнял служебное задание по маршруту Москва – Кишинев – Москва в период со 2 по 5 декабря 2020 года на основании запроса в МИДЕИ от Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, ввиду необходимости отправить в Кишинев текущую дипломатическую почту.

По предварительным подсчетам, стоимость лота составляет более 8 миллионов леев.

Расследование дела проводится ПБОПОД совместно с таможенным органом, и на этом этапе устанавливается происхождение веществ и круг причастных к делу лиц.

Водителя маршрутки задержали на 30 суток. По закону преступление в виде контрабанды наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет для физических лиц, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 300.000 до 550.000 леев, с лишением права заниматься определенной деятельностью или ликвидацией юридического лица.

Кристиан ЖАРДАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *