Незадекларированные автомобили из избирательной кампании кандидатов в президенты

Игорь Додон, действующий президент и кандидат на пост главы государства, поддерживаемый ПСРМ, в течение первых трех недель избирательной кампании использовал новый автомобиль «Skoda Superb», который стоит на рынке более 30 тысяч евро, но который он не указал в финансовых отчетах, представленных в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

В то же время, хотя он публично обещал не использовать административный ресурс, на многих его предвыборных встречах главу государства сопровождает «армия» телохранителей. На предвыборной встрече в родном селе Садова безопасность президента обеспечивали более 20 офицеров охраны, которые использовали не менее 10 машин Службы государственной охраны. На предвыборном митинге в Садова также присутствовали заместитель главы СГО и глава фракции социалистов в парламенте. В то же время сотрудники президентуры снимали и публиковали кадры с мероприятия.

Примеру Игоря Додона, который не отчитался в ЦИК об автомобиле, используемом в избирательной кампании, следуют и другие кандидаты, стремящиеся в кресло президента. Большинство из них отчитались о скромных расходах на транспортные услуги, а некоторые вообще не указали расходы в этой графе.

27 октября 2020 года. Игорь Додон, действующий президент и кандидат на пост главы государства, поддерживаемый ПСРМ, прибывает на предвыборную встречу в родное село – Садова, Каларашского р-на. Перед Домом культуры в 15:15 сотрудник Службы государственной охраны (СГО) открывает дверь черного автомобиля модели «Skoda Superb» со всеми тонированными стеклами, в том числе и спереди. Из машины выходит действующий президент в офисе, которого встречают хлебом и солью и букетом белых цветов.

«Я, если вы заметили, без моего служебного транспорта»

После того, как он вышел из машины, незадекларированной в ЦИК, Игоря Додона встретили хлебом и солью Фото / Facebook Игоря Додона

После выступления перед присутствующими, в котором он призвал граждан не менять «синицу в руке на журавля в небе» на выборах, президент сел в ту же машину и отправился на другие предвыборные встречи.

Автомобиль, на которым президент был в Садова, используется кандидатом на протяжении всей избирательной кампании. Впервые ZdG заметила эту машину 2 октября, в день презентации кампании Игоря Додона. Тогда глава государства даже заявил журналистам, что не использует административные ресурсы.

«Я, если вы заметили, без моего служебного транспорта. Я совсем на другом транспорте, который был арендован», – заявлял Додон на старте своей предвыборной кампании.

Глава государства, действительно, не использовал в этой избирательной кампании «Mercedes», на котором он ранее ездил в качестве президента. Однако документы, проанализированные ZdG, свидетельствуют о том, что глава государства, хотя он публично и заявил, что арендует автомобиль, не отчитался об этом в документах, поданных в ЦИК. Финансовые отчеты показывают, что Игорь Додон за этот период потратил только 10 тысяч леев на топливо и заключил договор на перевозку с одной компанией – ООО «Omnibustrans», общей стоимостью 20 тысяч леев. Фирма указывает на своей странице в Facebook, что она предоставляет услуги пассажирских перевозок на микроавтобусах и автобусах. Микроавтобусы компании, действительно, можно увидеть сопровождающими кандидата Додона на встречи с избирателями. Администратор фирмы Серджиу Киореску заявил для ZdG, что он предоставляет президенту услуги по пассажирским перевозкам, но не сдавал ему в аренду него ни одного автомобиля марки «Skoda».

«Есть договор на оказание услуг без указания количества транспортных единиц. Клиент делает запрос, и мы предоставляем ему… в зависимости от того, что ему нужно. В конце делается акт приемки-передачи услуг. У нас есть только микроавтобусы с водителем, у нас вообще нет автомобилей. У нас даже нет лицензии на автомобили», – отметил Серджиу Киореску, администратор ООО «Omnibustrans».

На сайтах объявлений аренда автомобиля, аналогичного тому, который использовал Игорь Додон во время своих визитов в районы, стоит не менее 60 евро в день. При этом цена такого нового автомобиля начинается от 30 тысяч евро, в зависимости от комплектации.

Додона сопровождали на встречу с избирателями офицеры охраны и депутаты-социалисты

На встрече с избирателями в Садова Игоря Додона сопровождала колонна из более чем 10 автомобилей и десятков сотрудников СГО, в том числе заместитель директора учреждения, бывший депутат-социалист Петру Кордуняну, который предоставляет государственную защиту Игорю Додону, несмотря на то, что тот взял отпуск в качестве президента для участия в предвыборной кампании.

Команде ZdG удалось застать кортеж Игоря Додона, когда он въезжал в Садова, и первым пунктом назначения президента был не центр города, где его ждали избиратели, а база отдыха «Садово», относительно которой ранее президент отрицал, что у него есть какая-либо связь с ней. После базы отдыха Додон навестил мать, а затем отправился на встречу с избирателями, где уже был установлен периметр безопасности, с несколькими представителями СГО.

На встрече с избирателями в Садова, помимо госохраны, присутствовали депутаты-социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Григоре Новак, а также фотограф президентуры, который до недавнего времени делал фотографии для президента. Вскоре после предвыборной встрече на странице кандидата Додона в Facebook было опубликовано короткое видео, в котором он навещает мать и дарит ей букет цветов. Затем было опубликовано видео, около 6 минут, в рамках которого представлены кадры с нескольких встреч Игоря Додона в тот день. Видеоряды содержали выдержки из бесед с избирателями, без большого количества сотрудников службы безопасности, которые его охраняли, людей, которые сопровождали его в визите на базу отдыха, ранее отремонтированную за миллионы леев. ZdG писала, что ремонтными работами тогда руководил шурин президента Геннадий Мериняну.

После разговора с избирателями в Садова ZdG спросила президента, кому принадлежит машина, на которой он ездит по стране, но он уклонился от ответа.

Репортер (Р): На какой машине Вы приехали сегодня на встречу?

Игорь Додон (И.Д.): Спросите коллег, и Вы увидите. «Skoda».

Р.: Кому принадлежит эта «Skoda»?

И.Д.: Её арендует предвыборный штаб.

Р: У кого?

И.Д.: Спросите коллег из предвыборного штаба.

Р.: Финансовый отчет, представленный в ЦИК, не включает этот автомобиль.

И.Д.: Потому что его арендовали, он не в нашей собственности.

Р.: Если он взят в аренду, он должен быть указан в отчете в любом случае.

И.Д.: Еще раз, есть коллеги, отвечающие за отчет, спросите у них.

Р: Компания, с которой Вы заключили договор на транспортные услуги, говорит, что не предоставляла Вам такой автомобиль.

И.Д.: Спросите их еще раз.

После этого диалога депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ так же сообщил нам, что автомобиль взят в аренду, и что это указано в финансовом отчете, «включая все другие расходы».

«Я не хочу давать эти данные по телефону»

Мы обратились к Ольге Рацэ, казначею кандидата Игоря Додона, но она отказалась сообщить нам, в какой компании была арендовата машина, предложив направить ей запрос по почте. Рацэ отказалась ответить на запрос, отправленный онлайн. Отвечая на вопрос, почему автомобиль не фигурирует в отчете в ЦИК, Ольга Рацэ сказала, что эти расходы будут отражены в отчете на этой неделе, хотя Додон пользовался автомобилем на протяжении всей избирательной кампании.

«Аренда автомобиля оформлена на месяц, и сейчас мы будем проводить оплату за его использование, на последней неделе. Мы отчитываемся о расходах каждую неделю, не о понесенных, а об оплаченных. Аренда автомобиля оформлена на один месяц, и в договоре мы обозначили, что в конце месяца оплатим за целый месяц, чтобы не платить за каждый день. Вы увидите в отчете. Я не хочу давать эти данные по телефону. Вам не нужно приходить в кабинет, потому что я очень занята, идет кампания», – уточнила Ольга Рацэ.

Майя Санду за рулем своего автомобиля Toyota RAV4

Как мотивирует отсутствие отчетности ЦИК автомобилей, использованных в кампании, казначей Майи Санду

В финансовых отчетах и кандидатки в президенты от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майи Санду нет ни одного автомобиля. Она отчиталась в ЦИК за последние три недели только в расходах, связанных с топливом, на сумму около 153 тыс. леев. Ответственный за финансирование Артур Мижа сообщил нам, что партия задекларировала в ЦИК только топливо, потому что «не может учесть количество автомобилей, участвующих в избирательной кампании».

«Например, в воскресенье и субботу у нас было около 110-140 волонтеров, которые ездили на собственных автомобилях по региону. К сожалению, на данный момент у нас нет технических возможностей, и мы не считаем возможным контролировать каждую машину и ее использованиев кампании», – утверждает Артур Мижа.

Ранее в ходе телевизионной передачи Майя Санду уточнила, что в период избирательной кампании у нее также есть водитель. Что касается этих расходов, которые не были включены в графу «вознаграждение временно нанятых водителей», Артур Мижа уточняет, что заработная плата водителя указана в другой графе финансового отчета.

«Относительно спекуляций о том, что расходы на зарплату водителя не включены в отчет, представленный кандидатом Майей Санду в ЦИК, мы хотели бы отметить, что они включены в услуги секретариата, которые декларируются еженедельно, в последнее приложение отчета. Каждую неделю мы декларируем около 25 тысяч леев – расходы на секретариат, который является постоянной структурой партии, где работают люди из партии, в том числе водитель», – заключает казначей ПДС.

Транспортные расходы, о которых сообщили другие кандидаты

Еще один кандидат в президенты, Андрей Нэстасе, отчитался перед ЦИК о расходах на транспортные услуги в размере всего 6,5 тысяч леев. Казначей партии Ионела Чуркану сообщила нам, что эти деньги были использованы для перевозки грузов. Что касается поездок в районы, Цуркану утверждает, что у партии нет организованного транспорта, и каждый ездит на своем автомобиле, а волонтеры также оплачивают топливо из собственного кармана.

Кандидат от ЛДПМ Тудор Делиу отчитался перед ЦИК о расходах в размере 20 тысяч леев на топливо и автомобиль, который он получил бесплатно в пользование от члена партии.

«Число в 20 тысяч леев – это не только мои поездки, потому что у партии есть еще машины в территориальных организациях, которыми пользуются наши коллеги, когда ездят с мобильными группами в населенные пункты», – заявил кандидат в президенты от ЛДПМ.

Кандидатка от Партии «Шор» Виолетта Иванова, которая ранее жаловалась, что банки отказываются открывать ей счет для избирательной кампании, сообщила в ЦИК только о пожертвованиях в виде товаров и услуг. Она заявила, что несколько человек предложили ей пожертвования в виде транспортных услуг на общую сумму около 17 тыс. леев.

Еще одним претендентом на пост президента, который сообщил о пожертвованиях в виде транспортных услуг, является Октавиан Цыку. Он утверждает, что такие услуги были предоставлены ему в период с 12 по 16 октября, а их стоимость составила 5 тысяч леев. Единственным конкурентом на выборах, который не отчитался перед ЦИК о расходах в кампании, является Дорин Киртоакэ. Кандидат Блока «Unirea» сослался на то, что ему удалось открыть избирательный счет только в начале последней недели кампании и что он подаст отчеты по всем расходам на предвыборную кампанию, которые, по его словам, «крайне малы по сравнению с расходами других кандидатов».

Ренато Усатый является кандидатом, который заявил в ЦИК о самых высоких расходах на топливо, на общую сумму 500 тысяч леев. В то же время на четвертой неделе кампании он указал в своем отчете в ЦИК, что заключил 153 договора бесплатного пользования автомобилями, а на пятой неделе вновь отчитался о 156 договорах бесплатного пользования автомобилями.

Кандидаты должны декларировать все блага, используемые в кампании

Корнелия Кэлин, аналитик финансов политических партий в «Promo-LEX», утверждает, что в соответствии с законодательством о выборах, кандидаты должны декларировать все блага, используемые в избирательной кампании, потому что таким образом могут быть проанализированы источники финансирования, и на что они были потрачены.

«Важно, чтобы отчитывались как об автомобиле, используемом добровольцами, потому что это пожертвование от третьих лиц, так и о любом источнике финансирования и расходов», – уточняет Корнелия Кэлин.

Эксперт также отметила, что Ассоциация «Promo-LEX» следит за финансовыми отчетами, представленными в ЦИК, и оценивает расходы, о которые сообщают кандидаты. В случае транспортных услуг эксперты определяют события, в которых участвовали кандидаты, и оценивают количество топлива и сумму его приобретения.

«Разрыв между тем, что сообщается, и тем, что мы оцениваем, очень велик, потому что мы оцениваем по минимуму. Есть конкуренты, которые отчитываются о нулевых расходах, что нас удивляет, потому что невозможно вести предвыборную кампанию, не перемещаясь на транспортном средстве, особенно когда ездишь на предвыборные встречи по всей стране», – говорит Корнелия Кэлин.

Согласно Кодексу о выборах, политические партии и независимые кандидаты должны еженедельно представлять в ЦИК отчет о собранных деньгах и расходах, понесенных в ходе избирательной кампании. Также согласно Кодексу о выборах, «все услуги и действия,, безвозмездно предоставляемые физическими и юридическим лицами, и все волонтерские мероприятия, проводящиеся в период сбора подписей и в период избирательной кампании в поддержку кандидата или конкурента на выборах, оцениваются инициативной группой и конкурентом на выборах и в обязательном порядке указываются в финансовом отчете согласно процедуре, установленной положением, которое утверждается ЦИК».

 Диана ГАЦКАН, Анатолие ЕШАНУ / ZDG  
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

6 comentarii

  1. Pingback: Игорь Додон арендовал “Skoda Superb” для предвыборной кампании на фирме муниципального советника-социалиста Василе Киртоки. Сколько стоила эта услуга? | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Замдиректора СГОЗ смещен с должности. Он должен заменить Гроза и возглавить пограничную полицию | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: ЗАМДИРЕКТОРА СГОЗ СМЕЩЕН С ДОЛЖНОСТИ. ОН ДОЛЖЕН ЗАМЕНИТЬ ГРОЗА И ВОЗГЛАВИТЬ ПОГРАНИЧНУЮ ПОЛИЦИЮ | ГАГАУЗСКИЕ ВЕДОМОСТИ

  4. Pingback: Бывший заместитель директора СГОЗ, назначенный заместителем командира Генеральной инспекции карабинеров | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Министр Войку предлагает новую должность бывшему заместителю директора СГОЗ | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Министр Войку не отменит приказ о назначении Кордуняну заместителем главы пограничной полиции | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000