Соединенные Штаты разделяют озабоченность, выраженную Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком о принятии молдавским парламентом ряда законов

Представители Соединенных Штатов опубликовали сообщение с соцсети, отметив их озабоченность принятием парламентом Молдовы ряда законов, за которые на ночной сессии проголосовали партии ПСРМ и «Шор».

«Соединенные Штаты разделяют озабоченность, выраженную Международным Валютным Фондом, Всемирным Банком и другими организациями в связи с недавними действиями, предпринятыми молдавским парламентом», – отметили представители Посольства США в Молдове.

21 декабря Всемирный банк в Молдове отметил, что отмененные парламентом законы негативно скажутся на населении, а снижение пенсионного возраста, поправки к Закону о Национальном органе по неподкупности, а также отмена «закона о миллиарде» «обращают вспять прогресс, достигнутый за последние годы в плане устойчивости пенсий, эффективности режима декларирования активов и личных интересов в Республике Молдова для прекращения безнаказанности за коррупционные действия, а также устойчивости финансового сектора».

18 декабря постоянный представитель МВФ в Республике Молдова Роджерс Чавани резко раскритиковал последние законодательные инициативы, одобренные парламентом, которые, по его словам, «серьезно угрожают макроэкономической и финансовой стабильности Республики Молдова».

«Реализация недавних законодательных инициатив, одобренных Парламентом Республики Молдова, серьезно угрожает макроэкономической и финансовой стабильности Республики Молдова, которая уже сильно пострадала от пандемии COVID-19.

В контексте новой программы, поддерживаемой Расширенным кредитным механизмом (ECF) и Расширенным механизмом финансирования (EFF), финансовая поддержка со стороны МВФ будет предоставлена ​​только при наличии недвусмысленного обязательства Республики Молдова по обеспечению необратимости достигнутого прогресса, а также широкой политической поддержки амбициозной программы реформ в сфере управления и институциональной реформы, согласованной с миссией МВФ в конце этого года», – отметил Постоянный представитель МВФ в Республике Молдова Роджерса Чавани.

Закон о бюджете и бюджетно-налоговой политике на 2021 год был проголосован в 2 чтениях в среду ночью, 16 декабря, неформальным большинством в составе депутатов от ПСРМ, Шора, «Pentru Moldova», непартийных депутатов Евгения Никифорчука и Влада Андронаке, а также независимого Александра Олейника.

Заседание, о котором не было объявлено заранее, прошло поздно вечером и продлилось почти до полуночи.

На фоне скандирования депутатов от партии Действие и солидарность и партии Платформа Достоинство и правда, менее чем за час до полуночи, депутаты Партии социалистов и платформы «Pentru Moldova», в которую входят перебежчики из «Pro Moldova» и депутаты политической партии «Шор», проголосовали за проекты годового бюджета в двух чтениях: в финальном чтении.

Также на заседании в среду депутаты ПСРМ-ШОР проголосовали за другой пакет законов, в том числе за закон об отмене «закона о миллиарде», законы об АТО Гагаузия, закон об особом статусе русского языка, а также закон о поправках к Закону № 1456/1993 о фармацевтической деятельности.

В понедельник, 21 декабря, депутат от партии Действие и солидарность (ПДС) Сергей Литвиненко объявил в понедельник утром, что он направил в Конституционный суд (КС) уведомление о поправках, внесенных ПСРМ-Шор в Закон о Национальном органе по неподкупности (НОН).

Парламентарий утверждает, что, обратившись в Конституционный суд, он потребовал признания закона неконституционным, а также приостановления действия закона.

В тот же день, 21 декабря, Конституционный суд удовлетворил ходатайство о приостановлении действия Закона о функционировании Национального органа по неподкупности.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000