Советники Игоря Додона и генерального секретаря Аппарата президента освобождены от должности

Генеральный секретарь Аппарата президента Республики Молдова Николай Постурусу освобожден от должности указом президента, опубликованным во вторник, 22 декабря, в «Официальном мониторе». Советники Додона также освобождаются от своих обязанностей по истечении срока полномочий президента.

Согласно указу, подписанному Игорем Додоном, генеральный секретарь Аппарата президента Республики Молдова подал в отставку с 23 декабря.

Николае Постурусу был назначен генеральным секретарем Администрации президента в ноябре 2019 года. В феврале 2020 года Постурусу был назначен вице-председателем Комиссии по проблемам помилования осужденных при президенте Республики Молдова.

С 2017 по 2019 годы занимал должность заместителя генерального секретаря в Аппарате президента. До 2017 года он занимал государственные должности, являясь главой Офиса генерального директора Таможенной службы правительства Тарлева и главой отдела анализа, мониторинга и оценки политики в Министерстве юстиции при правительстве Гречаной. В 2007 году, до того, как попасть в Министерство юстиции, Постурусу был назначен председателем технической рабочей группы по реализации компонента 4b (Предупреждение и борьба с коррупцией в таможенной системе) по реализации Предварительного национального плана Республики Молдова.

Постурусу также был адвокатом лидера ПКРМ Владимира Воронина по иску мэра Бельц Ренато Усатого в 2014 году, когда он попросил мэра публично извиниться, опровергнуть обвинения, выдвинутые против лидера коммунистов, и выплатить моральный ущерб в размере 1 лея.

В 2015 году он возглавлял общественное объединение «Свободное мышление», зарегистрированное в Министерстве юстиции и направленное на «продвижение принципов демократии, верховенства закона, прозрачности и борьбу с коррупцией, защиту и продвижение прав человека».

В то же время Додон издал указ об освобождении с должности своих советников. Речь идет о:

Василии Шове – советнике по политическим вопросам и реинтеграции

Сергее Мишине – советнике по межнациональным отношениям

Галине Балмош – советнике по вопросам социального развития

Елене Гореловой –советнике по экономическим вопросам

Корнелиу Поповиче – советнике в области образования, культуры и исследований

Кристине Павалюк – советнике по связям с диаспорой

Рите Маноле – советнике.

560 тысяч леев для Додона и его советников в конце мандата

В бюджете на 2020 год в качестве дополнительных выплат для сотрудников аппарата президента были включены расходы в размере 560 тысяч леев. Из этих денег за завершение мандата президента Республики Молдова Игорь Додон получит выходное пособие в размере 39 тысяч леев.

В результате изменений, осуществленных в апреле 2020 года, бюджет аппарата президента на 2020 год сократился на 3,5 млн леев из 35 млн леев, запланированных на содержание здания учреждения, командировки и другие расходы. Сокращения были сделаны за счет «Текущих ремонтных услуг», «Повышения квалификации», «Нефинансовых активов» и «Материальной помощи».

Будущие советники президента Майи Санду

Трое бывших министров станут советниками президента в администрации Майи Санду.

По словам Майи Санду, речь идет об Але Немеренко, бывшем министре здравоохранения в Правительстве Санду, которая займет должность советника президента по социальным вопросам.

Олеся Стамате, бывший министр юстиции в Кабинете министров во главе с Майей Санду, будет занимать должность советника по вопросам юстиции.

Советником по экономическим вопросам станет Вячеслав Негруцэ, бывший министр финансов в правительствах во главе с Владом Филатом и Юрие Лянкэ.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000