ПКРМ, об инициативах ПСРМ и Додона: Они идут по сценарию «после нас хоть потоп»

Последние законодательные инициативы Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Игоря Додона безответственны и направлены на «затемнение умов избирателей» на предстоящих парламентских выборах, заявляют представители Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).

«После позорного проигрыша Додона, агония социалистов достигла апогея. Привычка бессовестно врать не отпускает их даже в последние дни их власти. Набор популистских законодательных инициатив, за реализацию которых они уже не будут нести ответственности, направлены на предстоящую борьбу на досрочных парламентских выборах. Полная безответственность предложенных ими инициатив направлена, как и в прошлые выборные кампании, сладкими посулами задурить головы избирателям для достижения парламентского успеха», – говорится в комментарии ПКРМ.

Коммунисты заявляют, что инициативы социалистов нельзя назвать ошибками, их можно квалифицировать как попытки совершить преднамеренную диверсию против Республики Молдова.

«В период кражи миллиарда наши т.н. «партнеры по развитию» настойчиво рекомендовали, чуть ли не требовали ликвидировать Банка де Економий. И только коммунисты на той знаменитой встрече в представительстве Всемирного Банка аргументированно и стойко требовали БЕМ сохранить, провести изменения управления, вернуть туда счета госпредприятий, привести его в то состояние, когда банк генерировал прибыль по 350-400 млн леев в год. Этой прибылью БЕМ, как коммерческий банк, со временем закрыл бы долг перед Национальным Банком Молдовы. Обеспечением этого долга могли бы служить и резервы БЕМа по счетам, хранящиеся в Нацбанке. Таким образом, нужно было и можно было избежать возложения ответственности перед Нацбанком на Государственный бюджет. Тогда это было можно. Сегодня это уже поздно – БЕМа нет. А долг есть. Отказ от этого долга приведет к декапитализации Нацбанка и соответственно к резкому и неконтролируемому взлету курса резервных валют – доллара и евро», – также отмечается в реакции ПКРМ.

Коммунисты заявляют, что этими инициативами социалисты сознательно делают диверсию против национальной финансовой системы. «Здесь можно назвать еще целый ряд тяжелых последствий от предлагаемой социалистами инициативы, которые еще более тяжелым бременем лягут не только на бюджеты всех уровней и назначений, но и непосредственно на плечи людей».

Представители ПКРМ считают, что этого можно избежать только в том случае, если будет усилено расследование хищения миллиарда с целью обнаружения похищенных денег и принятия энергичных мер по их возвращению в Молдову.

«Никаких послаблений ворам! Если это сделать, то возврат денег НБМ может быть обеспечен. Чем быстрее это сделать, тем меньше процентов начислит НБМ, что еще более сократит задолженность. Не надо играть в популизм с гражданами страны. Не создавать альянсы в Парламенте с ворами. Искать воров надо, господа социалисты, наказывать их, взыскивать с них украденное – это единственный способ избежать негативных последствий ваших маневров с государственным долгом, возникшим из-за «кражи миллиарда». Но странная коалиция, сформировавшая в Парламенте большинство из социалистов и шоровцев, не оставляет, к сожалению, на это надежд», – говорят коммунисты.

Относительно отмены «Закона о миллиарде» ПКРМ отмечает, что этим социалистические «мошенники» хотят поймать своих оппонентов в ловушку.

«Во-первых, этих 600 миллионов в бюджете нет. Их надо собрать. А, во-вторых, как сказано выше, от этих 600 миллионов при отмене «Закона о миллиарде» к моменту их выплаты из-за инфляции и резко возросшего курса лея останется одна «пыль». Но за это время «социалисты-шмекеристы» уже будут с умным видом указывать другому Президенту и Правительству на «импотенцию и некомпетентность», на нежелание помочь аграриям и не только», – также отмечается в реакции ПКРМ.

Спустя 4 года после обещания, данного, но не выполненного Додоном, теперь, после проигрыша на выборах, голосами ПСРМ – Шор «закон о миллиарде» отменен.

Партия социалистов (ПСРМ) и депутаты «Pentru Moldova», в число которых входят депутаты, покинувшие «Pro Moldova», и депутаты от политической партии «Шор» на пленарном заседании в среду, 16 декабря, одобрили законопроект об отмене Закона 2016 года о выпуске платежных облигаций под государственные гарантии от 17 ноября 2014 года и 1 апреля 2015 года.

За отмену «закона о миллиарде» проголосовали 56 депутатов, ПСРМ – Шор и те, кто покинул «Pro Moldova».

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПКРМ об инициативах ПСРМ и Додона: Они идут по сценарию «После нас хоть потоп» — imedia.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000