Спустя 4 года после обещания, данного, но не выполненного Додоном, теперь, после проигрыша на выборах, голосами ПСРМ – Шор «закон о миллиарде» отменен

Партия социалистов (ПСРМ) и депутаты «Pentru Moldova», в число которых входят депутаты, покинувшие «Pro Moldova», и депутаты от политической партии «Шор» на пленарном заседании в среду, 16 декабря, одобрили законопроект об отмене Закона 2016 года о выпуске платежных облигаций под государственные гарантии от 17 ноября 2014 года и 1 апреля 2015 года.

56 депутатов, ПСРМ – Шор и те, кто покинул «Pro Moldova», проголосовали за отмену «закона о миллиарде».

«Законопроект направлен на устранение дополнительного налогового давления на население и экономику Республики Молдова, эффективное и в интересах граждан использование финансовых ресурсов, накопленных государством в виде налогов и сборов, не допуская существенного увеличения государственного долга», – отмечено в информационной записке к проекту.

«Возлагать на граждан ответственность за похищенные из банковской системы средства как минимум некорректно и представляет собой дополнительную налоговую нагрузку для государства. Граждане не должны нести ответственности за ошибки прежних правительств», – отметил один из авторов, депутат-социалист Петр Бурдужа.

Проект был внесен по инициативе группы депутатов парламентской фракции ПСРМ. Авторы предлагают выделить деньги на возврат долгов трех банков на поддержку фермеров.

По итогам проекта Правительство в течение 3 месяцев с момента вступления закона в силу разработает и предложит Национальному банку Молдовы необходимые меры для решения долговой проблемы банков «Banca de Economii», «Banca Sociala» и «Unibank».

Закон от 03.10.2016 года о выпуске государственных облигаций для исполнения Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий №807 от 17 ноября 2014 года и №101 от 1 апреля 2015 года предусматривает выпуск государственных облигаций по номинальной стоимости, с фиксированной процентной ставкой, сроком до 25 лет, общим объемом до 13583717000 леев, с эффективной процентной ставкой 5 процентов.

Отмена «закона о миллиарде» была одним из невыполненных обещаний действующего президента Игоря Додона. Это одно из обещаний, включенных в предвыборную программу Додона в 2016 году и не выполненных в период его пребывания на посту президента Республики Молдова.

Спустя 4 года, после того, как Додон проиграл президентские выборы, социалисты, находящиеся у власти более года и занимающие все 3 руководящие должности в штате, пришли в среду, 16 декабря, в парламент с этой инициативой.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000