Реакция АП и ВСМ после того, как Апелляционная палата отменила решение ВСМ, которым было разрешено возбуждение уголовного дела и задержание бывшего председателя ВСП

Решение Высшего совета магистратуры (ВСМ) от 24 октября 2019 года об уведомлении тогдашнего исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу о разрешении на возбуждение уголовного преследования, задержании, принудительном приводе, аресте, обыске и преследовании бывшего председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ, которое 7 декабря было отменено Апелляционной палатой Кишинева, имеет отношение к делу о вмешательстве в отправление правосудия, говорит временно исполняющий обязанности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры, делу, по которому Ион Друцэ ранее был освобожден от уголовного преследования.

Решение Апелляционной палаты было вынесено почти через 8 месяцев после того, как бывший председатель ВСП Ион Друцэ уже был освобожден от уголовного преследования по возбужденному делу и по которому проходил как фигурант по вмешательству в отправление правосудия.

По запросу ZdG исполняющий обязанности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП) проинформировал нас, что АП вместе с Генеральной прокуратурой (ГП) рассмотрит возможность подачи апелляции в Высшую судебную палату в связи с определением Апелляционной палаты Кишинева.

«Мы будем решать вместе с Генеральной прокуратурой, будем решать по поводу возможности обжалования и дадим ответ. Такое не может пройти без какой-либо реакции. В любом случае, мы находимся в периоде срока обжалования, и мы будем решать.

Насколько я понимаю, решение АП вынесено только со ссылкой на ст. 303 о вмешательстве в отправление правосудия. Соответственно, с юридической точки зрения, в случае аннулирования соглашения о возбуждении уголовного дела, все действия уголовного преследования, которые были совершены до сих пор, будут признаны недействительными», – сообщил нам исполняющий обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Сергей Гаважук.

По запросу ZdG член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Нина Чернат сообщила нам, что после публикации мотивированного решения члены ВСМ примут решение о подаче апелляции в ВСП.

«Мы не знаем мотивов, будем ждать мотивированного решения. Это решение касалось вопроса, по которому было возбуждено уголовное дело, поскольку у него был обнаружен список дел. Решение не по незаконному обогащению.

В конечном итоге это будет означать, что все действия, предпринятые прокуратурой в этот период, являются недействительными, поскольку решение, которым было дано согласие, аннулируется.

Соответственно, мы также подадим апелляцию. Нам нужно получить мотивированное решение, увидеть мотивы, чтобы иметь возможность защитить себя и увидеть, с чем мы не согласны», – сказала нам член ВСМ Нина Чернат.

30 апреля Антикоррупционная прокуратура (АП) приняла решение о выведении из-под уголовного преследования бывшего председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ, который проходил по делу о вмешательстве в процесс отправления правосудия. Дело содержало несколько документов, изъятых сотрудниками правоохранительных органов в результате обысков, проведенных в сентябре 2019 года в ВСП в кабинете Иона Друцэ.

Тогда в его кабинете было найдено несколько служебных записок с точными указаниями судьям, рассматривающим резонансные дела, относительно решений, которые они должны были принять. Второе дело, по которому проходит Друцэ, о незаконном обогащении, прокуроры всё еще продолжают расследовать.

Между тем, первое дело о незаконном обогащении, по которому проходит экс-председатель ВСП Ион Друцэ, все еще расследуется Антикоррупционной прокуратурой.

Дело о незаконном обогащении было возбуждено врио генерального прокурора того периода Думитру Робу 23 сентября, после того как Служба информации и безопасности (СИБ) сообщила ГП, что она установила «существенное несоответствие» между задекларированным легальным доходом и имуществом, приобретенным членами семьи Друцэ между 2016-2019 гг.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000