Платон был лишен государственной охраны после того, как ворвался в офис НКФР. Его охраняло Управление по защите свидетелей

Скандальный бизнесмен Вячеслав Платон остался без защиты, которую обеспечивало ему Управление по защите свидетелей Национального следственного инспектората Генерального инспектората полиции. Произошло это после того, как депутат Платформы «Достоинство и правда» Дину Плынгэу подал жалобу в Министерство внутренних дел (МВД) по факту нарушения приказа Платоном после того, как в среду, 2 декабря, он ворвался в офис Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), где обсуждался случай «Moldasig».

Плэнгэу сообщает, что Платона лишили государственной охраны, предоставленной ему в качестве свидетеля по делу о банковском мошенничестве.

«Вчера (9 декабря, – прим. ред.) я обратился с заявлением о том, чтобы в отношении Платона было проведено расследование в связи с тем, что произошло в НКФР, и попросил предоставить мне список людей, которые его сопровождали. Сегодня Платон лишился государственной охраны. Он должен быть наказан или мы будем действовать соответственно. Наказанию подлежат и люди, которые помогли ему попасть силой в государственное учреждение. Никто не стоит выше закона», – заявил Плынгэу.

Депутат сообщил ZdG, что причиной отзыва охраны было нарушение закона, когда он ворвался в офис НКФР, где обсуждался случай «Moldasig».

Кто заказал предоставление охраны, пока неизвестно, но мониторинг будет проводить Генеральная прокуратура.

Противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон вторгся на заседание Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), на которой обсуждался вопрос Moldasig. В общественной среде появились записи с камер видеонаблюдения учреждения, которые подтверждают, что Платон появился в зале заседаний в сопровождении охраны, и в итоге его выталкивали, как передает SafeNews.md.

Согласно цитируемому источнику, все произошло 2 декабря около 16:05, когда члены учреждения собрались на заседание, на котором обсуждался вопрос Moldasig.

Хотя Вячеславу Платону не позволили войти в учреждение, он появился в офисе НКФР. Он силой прошел через турникет на проходной, а за ним последовали те, кто его сопровождал. Охранники попытались их остановить, но безуспешно.

Согласно цитируемому источнику, представители НКФР говорят, что Вячеслава Платона не приглашали на заседание. Он появился в сопровождении нескольких человек. Одних из них комиссия пригласила на заседание, а других — нет. Позднее между ними возник скандал.

На заседании должны были обсуждаться две проблемы, связанные с Moldasig: облегчение доступа специального администратора НКФР к управлению страховой компанией и предоставление образцов подписей банка для того, чтобы осуществлялись страховые платежи Зеленой карты.

Платон потребовал, чтобы НКФР скорее вынесла заключения в отношении администраторов Moldasig. Однако по закону, учреждение может сделать это в течение 30 дней. Следовательно, на заседании не был найден компромисс.

В феврале 2020 года, в процессе ликвидации, АО Banca de Economii сообщило потенциальным покупателям о проведении аукциона «с молотка» на Фондовой бирже Молдовы в связи с продажей единого пакета ценных бумаг АО Moldasig в 61 200 единиц, по цене 112,75 лея за акцию и общей стоимостью 6 900 300 леев.

Портал bizlaw.md отмечает, что с 2018 года пакет акций BEM в Moldasig выставляется на продажу каждый месяц, а цена снижается на несколько миллионов леев каждый раз. Например, в январе 2018 года, когда пакет был выставлен на продажу по цене 35 миллионов леев (568,48 лея за акцию), цена упала почти в пять раз.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000