Столичная полиция расследует незаконный вход Платона на заседание НКФР, а депутат Плынгэу обратился в МВД

Депутат от Платформы «ДП» Дину Плынгэу подал жалобу в Министерство внутренних дел (МВД) на противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона, по факту нарушения порядка. Это произошло после того, как в среду, 2 декабря, тот ворвался в офис Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), в котором обсуждался вопрос Moldasig. Представители НКФР также сообщили об этом случае в столичную полицию.

Дину Плынгэу требует, чтобы был предъявлен список лиц, которые 2 декабря сопроводили Платона в офис НКФР, поскольку сообщается, что он воспользовался государственной охраной, которую предоставили некоторые подразделения МВД.

«4 декабря в общественной среде появились записи с камер видеонаблюдения НКФР, на которых гражданин Вячеслав Платон вошел в зал заседаний госучреждения в сопровождении охраны. Он намеренно заставил себя выталкивать и так серьезно нарушил общественный порядок своим циничным поведением и особой наглостью. Описанные действия были совершены 2 декабря, когда Вячеслав Платон ворвался на заседание НКФР, на котором обсуждалась тема Moldasig»‎, – говорится в жалобе депутата Плынгэу.

Парламент утверждает, что «такая ситуация противоречит правовым и нравственным нормам, которые регулируют порядок доступа в государственные учреждения, и наносит ущерб имиджу Республики Молдова на национальном и международном уровнях».‎

В связи с этим депутат требует, чтобы «Платона привлекли к уголовной ответственности (за хулиганство или произвол), и чтобы были проверены действия госслужащих, которые отвечают за его охрану и поддержали незаконные действия защищаемого лица».

Ранее глава НКФР заявил, что обратился в полицию в связи с произошедшим 2 декабря.

Пресс-офицер столичной полиции Наталья Стати сообщила ZdG, что полиция получила заявление по почте.

«Офицеры полиции рассмотрят заявление, чтобы выяснить все обстоятельства»‎, – сказала Стати.

Противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон вторгся на заседание Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), на которой обсуждался вопрос Moldasig. В общественной среде появились записи с камер видеонаблюдения учреждения, которые подтверждают, что Платон появился в зале заседаний в сопровождении охраны, и в итоге его выталкивали, как передает SafeNews.md.

Согласно цитируемому источнику, все произошло 2 декабря около 16:05, когда члены учреждения собрались на заседание, на котором обсуждался вопрос Moldasig.

Хотя Вячеславу Платону не позволили войти в учреждение, он появился в офисе НКФР. Он силой прошел через турникет на проходной, а за ним последовали те, кто его сопровождал. Охранники попытались их остановить, но безуспешно.

Согласно цитируемому источнику, представители НКФР говорят, что Вячеслава Платона не приглашали на заседание. Он появился в сопровождении нескольких человек. Одних из них комиссия пригласила на заседание, а других — нет. Позднее между ними возник скандал.

На заседании должны были обсуждаться две проблемы, связанные с Moldasig: облегчение доступа специального администратора НКФР к управлению страховой компанией и предоставление образцов подписей банка для того, чтобы осуществлялись страховые платежи Зеленой карты.

Платон потребовал, чтобы НКФР скорее вынесла заключения в отношении администраторов Moldasig. Однако по закону, учреждение может сделать это в течение 30 дней. Следовательно, на заседании не был найден компромисс.

В феврале 2020 года, в процессе ликвидации, АО Banca de Economii сообщило потенциальным покупателям о проведении аукциона «с молотка» на Фондовой бирже Молдовы в связи с продажей единого пакета ценных бумаг АО Moldasig в 61 200 единиц, по цене 112,75 лея за акцию и общей стоимостью 6 900 300 леев.

Портал bizlaw.md отмечает, что с 2018 года пакет акций BEM в Moldasig выставляется на продажу каждый месяц, а цена снижается на несколько миллионов леев каждый раз. Например, в январе 2018 года, когда пакет был выставлен на продажу по цене 35 миллионов леев (568,48 лея за акцию), цена упала почти в пять раз.

Виктория БОРОДИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Платон был лишен государственной охраны после того, как ворвался в офис НКФР. Его охраняло Управление по защите свидетелей | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *