«Ziarul de Gardă» награждена в конкурсе «Отражение феномена коррупции в прессе»

9 декабря 2020 года, в Международный день борьбы с коррупцией, «Transparency International – Молдова» и Ассоциация независимой прессы (АНП) объявили победителей 10-го конкурса «Отражение феномена коррупции в прессе». Также был запущен сборник статей «Журналисты против коррупции».

По результатам оценки статей, присланных на конкурс, журналисты «Ziarul de Garda» Анатолий Ешану и Виктор Мошняг заняли второе и третье места.

На конкурс этого года журналисты и редакции печатных и онлайн-СМИ смогли подать до пяти хорошо задокументированных статей на темы, связанные с коррупцией, конфликтом интересов, деятельностью государственных учреждений, ответственных за борьбу с коррупцией, опубликованных в 2017-2020 годах. Всего на конкурс было подано 47 статей и журналистских расследований, проведенных 15 журналистами из 8 национальных и местных СМИ.

Досье оценивались жюри, состоящим из экспертов в области журналистики, журналистских расследований и борьбы с коррупцией, на основании нескольких критериев, включая глубину документации, этический подход и развитие нетерпимого отношения к коррупции.

По результатам оценки статей, присланных на конкурс «Отражение феномена коррупции в прессе», первое место занял Юрий Сандуца, журналист «RISE Moldova, за расследование, написанное в 2017 году «Сделано в Парламенте»; 2-е место занял Анатолий Ешану из еженедельника «Ziarul de Garda» за расследование 2019 года «Закулисье закупок машин скорой помощи». На третье место были номинированы два победителя: Виорика Захария из портала «MoldovaCurata.md» за расследование 2018 года «Мэрия родственников в Богзештах» и Виктор Мошняг из «Ziarul de Gardă» за расследование 2017 года «НЦБК – фабрика роскоши и миллионеры на деньги родственников (I и II)». Победители получили дипломы и ваучеры разной стоимости в зависимости от места в конкурсе, на основании которых они смогут приобрести необходимое для журналистской работы техническое оборудование.

Все статьи, участвовавшие в конкурсе, вошли в сборник «Журналисты против коррупции». Эта 352-страничная книга была издана тиражом 300 экземпляров на румынском языке и будет распространена среди государственных учреждений и других заинтересованных организаций и частных лиц.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000