Публичное заявление об отклонении от демократического процесса 3 декабря

Национальная платформа гражданского общества при Восточном партнерстве осуждает нарушения, связанные с несоблюдением законных процедур внедрения законопроектов со стороны парламентского большинства, состоящего из Партии социалистов Республики Молдова, Партии «Шор» и группы «Pentru Moldova», на пленарном заседании Парламента от 3 декабря.

«А именно законопроекты, особо важные для экономической, социальной и информационной безопасности страны, внедрялись при грубом нарушении законодательного порядка. События на пленарном заседании приняли облик соглашений между правящими кланами с неясными интересами, подвергли опасности внешние отношения со стратегическими партнерами США, ЕС и Румынией, скрыли схемы коррупции в законопроекте о бюджете и подорвали государственную безопасность законопроектами, которые увеличивают раскол по этническому признаку, поощряют сепаратизм и федерализацию Республики Молдова», – говорится в пресс-релизе учреждения.

Национальная платформа Форума гражданского общества при ВП утверждает, что ни один проект не прошел антикоррупционную экспертизу и публичные консультации. В то же время не было заключений профильных парламентских комиссий и заключения Правительства.

«За проекты проголосовали в срочном порядке, хотя, за одним исключением, они не касаются срочных вопросов. Мы заключили, что целью большинства решений, принятых 3 декабря 2020 года, было приуменьшить роль новоизбранного Президента Республики Молдова», – также говорится в информационной справке учреждения.

Таким образом платформа призывает депутатов Парламента «строго соблюдать закон и волю народа и воздерживаться от инициатив, которые подрывают правовое государство, независимость государственных учреждений, демократию и внешние связи страны, а также поощряют внедрение неясных схем в ущерб национальным интересам и целям».

В то же время представители платформы побуждают Парламент полностью выполнять свою задачу парламентского контроля.

«Пусть соблюдает принципы прозрачности принятия решений и не соглашается утверждать документы, которые не соответствуют юридическим процедурам консультаций с общественностью, а государственные учреждения не должны менять свое управление в зависимости от того, кто становится президентом».

Кроме того, представители платформы выражают обеспокоенность в связи с тем, что «за последнее время депутаты из парламентского большинства зарегистрировали в Парламенте несколько законопроектов, призванных уменьшить парламентскую демократию.

«Также на заседании 3 декабря 2020 года изменился состав постоянного бюро Парламента — органа, который определяет парламентскую повестку дня. Сократилось число представителей Демократической партии Молдовы, которая сейчас находится в оппозиции, и это было сделано с целью обеспечить контроль парламентского большинства над постоянным бюро. Такое безответственное поведение может лишь еще больше подорвать доверие к Парламенту», — отмечается в информационной справке Национальной платформы ФГО при ВП.

На заседании от 3 декабря 2020 года Парламент утвердил следующие документы:

  • В обоих чтениях в тот же день — закон о переходе СИБа в подчинение Парламента.
  • В обоих чтениях в тот же день — отмена закона от 2018 года о продаже земельного участка, на котором располагался Республиканский стадион, для строительства Посольства США в Молдове.
  • В первом чтении — поправки в закон о функционировании языков на территории Республики Молдова.
  • В первом чтении — поправки в законодательство, связанное с телерадиовещанием.
  • В первом чтении — утверждение бюджетно-налоговой политики, государственного бюджета и бюджета социального страхования на 2021 год.

Пока в здании Законодательного органа проходило пленарное заседание, на улице, перед учреждением, состоялся протест, который устроила новоизбранный президент Республики Молдова Майя Санду.

 Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000