ВИДЕО/ Освистывания и потасовки в Парламенте. Министр финансов был освистан оппозицией, когда он начал представлять бюджетно-налоговую политику: «Перестаньте это делать». В ответ социалисты объявили перерыв

После объявленного на пленарном заседании перерыва, когда оппозиция заблокировала трибуну пленума, депутаты вернулись на заседание, но ненадолго. В то время как депутаты Платформы Достоинство и правда и партии Действие и солидарность продолжали блокировать центральную трибуну парламента, вице-председатель фракции социалистов Влад Батрынча предложил рассмотреть три проекта годовых бюджетов, разработанных правительством.

С другой стороны, председатель парламентской фракции ПДС Игорь Гросу предложил отложить пленарное рассмотрение этих проектов, объявив перерыв и созвав Постоянное бюро.

Батрынча, однако, представил на пленарное голосование предложение о рассмотрении проектов годовых бюджетов, и большинством голосов “за” министр финансов Сергей Пушкуца был немедленно приглашен для представления проекта налогово-бюджетной политики.

«Пожалуйста, техники, сделайте микрофон господина Пушкуца погромче», – сказал Батрынча.

После этих действий на фоне свистков ситуация на пленарном заседании еще больше накалилась.

«Господин Пушкуца, отзовите бюджетную политику, и мы продолжим».

«Позор, позор, позор. Досрочные выборы, досрочные выборы», – скандировали депутаты от оппозиции.

Депутаты от оппозиции освистали министра финансов, и в попытке заблокировать презентацию проекта между социалистами и парламентариями Платформы ДП и ПДС произошли стычки.

В результате депутат-социалист Влад Батрынча поблагодарил министра финансов и объявил перерыв.

«Господин Пуцкуца, спасибо. Дамы и господа, в связи с ситуацией, сложившейся на пленарном заседании парламента, объявляется часовой перерыв! Лидеры фракций будут вызваны на Постоянное бюро. Объявлен перерыв, пожалуйста, коллеги, и я призываю к спокойствию, без агрессивного поведения на пленарном заседании парламента», – заявил Батрынча.

После перерыва на фоне криков, толчков и скандалов, без рассмотрения и представления на пленарном заседании, проект бюджетно-налоговой политики был одобрен ПСРМ и партией «Шор».

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.