«ДРЕССИРОВЩИКИ» ЛЕЯ Бизнес, роскошные дома и льготные кредиты руководства Национального банка

508-dragutanu-tabirta-molosagПрезидент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану, заработная плата которого составляет около 75 тыс. леев, живет в частном доме на окраине Кишинева, заложенном в 2010 году за льготный кредит под 0,5% годовых, полученный непосредственно в НБМ. Такие кредиты получили в последние годы, по крайней мере, еще два руководителя учреждения, которые диктуют правила игры на валютном рынке Республики Молдова: первый вице-президент НБМ Марин Молошаг и вице-президент Эмма Тэбырцэ, которая живет вместе с мужем-бизнесменом в роскошном доме в коммуне Стэучень.

Дорин Дрэгуцану назначен парламентом на должность президента НБМ в ноябре 2009 года, а Марин Молошаг первым вице-президентом в декабре 2009 года, после того, как ранее работал вице-президентом. Назначены так же три вице-президента: Эмма Тэбырцэ назначена в октябре 2008 года, а Ион Стурзу и Аурелиу Чинчлей избраны парламентом в июле 2013 года. В момент, когда все общество живет в напряжении, пытаясь предвидеть перспективы национальной валюты, те, которые решают судьбу лея, живут более чем нескромно, получая льготные кредиты, имея роскошные дома и автомобили, и миллионные доходы.

508-casa-dragutanu-2Дом на миллионы и льготный кредит

Дорин Дрэгуцану задекларировал доходы за 2013 год примерно в 900 тыс. леев, то есть около 75 тыс. леев в месяц. Вместе с женой Отилией и двумя детьми, губернатор живет в двухэтажном доме на окраине Кишинева. Дом, площадью 116 кв. метров, расположенный примерно на 600 кв. метров земли, вступил во владение супругов Дрэгуцану в результате договора об отчуждении с условием пожизненного содержания. В 2008 году земля и объект были оставлены в залог в Victoriabank за кредит в 705 тыс. леев. Три года спустя, в феврале 2011 года, после того, как Дрэгуцану стал губернатором, дом и земля снова стали предметом ипотечного договора за кредит в 840 тыс. леев. Только на этот раз договор подписан не с коммерческим банком, а с НБМ, учреждением, которым Дорин Дрэгуцану руководит.

Этот кредит указан и в декларациях о доходах и имуществе, которых Дорин Дрэгуцану подавал в последние годы в Национальную антикоррупционную комиссию (НАК), в них, однако, не указано название учреждения, предоставляющее кредит. Из декларации узнаем, что кредит, которого нужно погасить до октября 2016 года, взят под чрезвычайно привлекательную процентную ставку, которая не встречается на рынке – всего 0,5% годовых. Другими словами, семья Дрэгуцану платит примерно 20 тыс. леев дополнительно к сумме кредита, полученного в НБМ в условиях, когда простые смертные за аналогичный кредит, взятый в коммерческих банках, должны платить дополнительно около 600 тыс. леев, соответственно, не менее 1,4 млн. леев с расчета 15% годовой. Президент НБМ помимо кредита имеет и несколько банковских счетов, на которых хранятся более 80 тыс. леев. Большинство депозитов открыто в Moldova-Agroindbank.

508-familia-dragutanuФирма жены и многомиллионные контракты с государством

В 2012 году жена губернатора Отилия Дрэгуцану получила кредит в 330 тыс. леев для покупки автомобиля Volkswagen Tiguan 2012 года выпуска в лизинг. Кредит в евро, полученный в одном из банков, оказался не льготным, а за 10,99% годовых. Отилия Дрэгуцану известна в светских молдавских кругах как процветающая бизнес-леди. По данным Государственной регистрационной палаты (ГРП) она является учредителем пяти обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся разной деятельностью. Первая фирма «Anodilia», которой принадлежит бренд Berlizzo Group, имеет бюро переводов Berlizzo Translations, Berlizzo Events (организация мероприятий) и Communications Boutique (консалтинг и услуги по связям с общественностью). Отилия Дрэгуцану основала фирму в 2002 году вместе с двоюродным братом Анатолием Паладе (у обоих по 50% акций), директором фирмы «Proconsulting», предлагающей услуги консалтинга в области управления, маркетинга, финансов и инвестиций, регионального развития или частного-государственного партнерства, и основателем еще 3-х фирм.

Фирма «Anodiliaа» выиграла только в 2013 году три контракта с государственными учреждениями на организацию мероприятий. В августе 2014 года фирма жены президента НБМ получила контракт на сумму 2,88 млн. леев для оказания услуг по организации и проведению Фестиваляя «День вина 2014». В ноябре 2014 года между Национальным офисом винограда и вина, который организовал аукцион, и компанией Отилии Дрэгуцану было подписано дополнительное соглашение, сокращающее сумму контракта до 770 тыс. леев. В ноябре 2014 года ООО «Anodiliа» выиграло тендер, организованный Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) для услуг по разработке концепции и реализации праздника День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Договор, в размере 183 тыс. леев, достался фирме семьи Дрэгуцану в результате тендера, в котором участвовал только один экономический агент, который стал, естественно, победителем. В декабре 2014 года фирма «Anodiliа» получила еще один контракт, на сумму в 260 тыс. леев для оказания услуг по организации и проведению Вернисажа вина в Кишиневе, в ходе аукциона, организованного тем же Национальным офисом винограда и вина, подведомственного МСХПП.

Партнеры супруги губернатора

Фирма «Anodiliа» является, в свою очередь, учредителем еще двух фирм. Первая фирма это Туристическое агентство «Caro Travel», в которой семья Дрэгуцану владеет 60% уставного капитала, а остальные 40% принадлежат Кармине Дан-Дорогой. В 2011 году «Anodilia» основала вместе с Людмилой Андроник и Виталием Кондрацки фирму «Conviot», занимающейся рекламной деятельностью, радиотелевизионной деятельностью и т.д. Отилия Дрэгуцану фигурируют в качестве учредителя и в коммерческой фирме «Otidiа» вместе с Дианой Паладе-Уцикэ, работающей на Телерадио Молдова.

Пятая фирма это Совместное предприятие «Mandot», в которой Отилия Дрэгуцану является совладелицей (20%) вместе с двумя румынскими гражданами, Манкаш Драгош Космин (60%) и Аксинте Мэдэлина Кодруца (20%). Космин Манкаш, партнер семьи Дрэгуцану, занимается разным бизнесом в Румынии, например, продажей бубликов и других кондитерских изделий, но он вовлечен и в нескольких скандалах. В Республике Молдова «Mandot» занимается так же производством и реализацией хлеба и кондитерских изделий. В 2014 году СП «Mandot» работало на территории Центрального рынка, на ул. Армянской, 50. Хотя владеет пяти фирмами, Отилия Дрэгуцану задекларировала за 2012-2013 годы дивиденды только от деятельности ООО «Anodilia», на общую сумму около 700 тыс. леев.

508-emma-tabirtaДом, кредит и бизнес семьи вице-президента НБМ

Эмма Тэбырцэ, которая занимает должность вице-президента НБМ еще с 2008 года, получила в 2010 году в НБМ, как и ее начальник Дорин Дрэгуцану льготный кредит в 2 млн. леев всего за 0,5% годовых. Деньги она должна вернуть в течение 15 лет, то есть, до 2025 года. Помимо этого кредита, ради которого Эмма Тэбырцэ заложила квартиру площадью 123,7 кв. метров в центре Кишинева, у нее есть и другие кредиты: один на 16.500 евро (340 тыс. леев), полученный в 2010 году за 12,5% годовых, и еще 400 тыс. леев, полученные в 2012 году со ставкой 6%. У ее мужа Иона Еким тоже два кредита: один в 76 тыс. евро, полученный в 2013 году, другой в 600 тыс. леев, так же полученный в 2013 году, но без процентов (!).

508-casa-tabartaПомимо квартиры в центре Кишинева с гаражом, Эмма Тэбырцэ имеет и дом в коммуне Стэучень, в нескольких километрах от столицы. Объект оценивается кадастровыми экспертами более чем в 1 млн. леев, однако, его рыночная цена гораздо выше. Дом площадью в 126 кв. метров куплен Эммой Тэбырцэ в 2010 году, после того, как ранее на него был положен арест, поскольку объект строил другой человек, взявший кредит в Comerțbank. Ион Еким, муж вице-президента, стал владельцем половины имущества в 2012 году в результате заключения договора дарения. Еким, муж Эммы Тэбырцэ, является бывшим заместителем генерального директора Национального агентства по защите конкуренции, в настоящее время Совет по конкуренции. Он ушел из данного учреждения и начал свой бизнес. В соответствии с ГРП, Ион Еким является основателем и управляющим компании «Sungrain Group», расположенной на ул. Вероника Микле 1, которая занимается сельскохозяйственной деятельностью (выращиванием зерновых, овощей и т.д.). Эта фирма, в свою очередь, является учредителем другой фирмы, «Sungrain Агро», занимающейся той же деятельностью. Фирмой, которая расположена на ул. Бернардацци, управляет гражданин Украины Вячеслав Химич.

508-aureliu-cincile22iМиллионер Чинчлей с женой министром

Если Дорин Дрэгуцану получил кредит в 840 тыс. леев за 0,5% годовых, вице-президент Эмма Тэбырцэ кредит в 2 млн. леев, то первый вице-президент НБМ Марин Молошаг получил в НБМ кредит в 1,93 млн. леев. Деньги были получены в 2010 году и должны быть возвращены банку до 2025 года. Напоминаем, что после получения кредита в Нацбанке, Молошаг открыл вместе с женой в 2011-2012 годах несколько банковских счетов, на которых в начале 2014 года лежало почти 800 тыс. леев. Первый вице-президент имеет вместе с женой три квартиры площадью 32, 44 и 67 кв. метров и сельскохозяйственный участок, приобретенный в 2010 году. В то же время в начале 2014 года супруги Марин и Ираида Молошаг заявили, что получили право на строительство жилья на ул. Зелинского в Кишиневе.

Аурелиу Чинчлей и Ион Стурзу, самые новые вице-президенты, не живут хуже, чем их коллеги из администрации НБМ, а наоборот. Итак, Аурелиу Чинчлей, который до назначения на должность вице-президента НБМ работал председателем в Eurocreditbank, сталкивающийся в то время с серьезными проблемами, имел в 2012 году доход в размере 1,5 млн. леев только из заработной платы. На счета, открытые в 2013 и 2014 годах, Чинчлей имел около 600 тыс. леев. У вице-президента три сельскохозяйственных участка, два жилых дома, один из которых находится в Кишиневе и имеет более 300 кв. метров, оцениваемый кадастровыми экспертами почти в 2 млн. леев, и две квартиры, 67 и 91 кв. метров. Чинчлей состоит в браке с Руксандой Главан, новым министром труда, социальной защиты и семьи, которая владеет 100% акций компании ООО «Glavirux», специализирующейся на импорте и продаже фармацевтических препаратов. За последние 2 года эта фирма выиграла более 70 тендеров, организованных медучреждениями республики на сумму около 10 млн. леев.

508-sturzu-ionНАК проверяет руководство НБМ. Тэбырцэ вышел сухим из воды

Ион Стурзу пришел в НБМ из Счетной палаты (СП) и кажется самым скромным вице-президентом, если судить по его состоянию. В своей последней декларации о доходах и имуществе, поданной в начале 2014 года, Стурзу указал, что владеет только одной квартирой площадью 82 кв. метров. В 2013 году из заработной платы в СП и НБМ он имел более 300 тыс. леев, а его супруга, сотрудница Victoriabank, 80 тыс. леев. В марте 2014 года Стурзу имел на своем счету почти 200 тыс. леев (в долларах).

В сентябре 2014 года НАК инициировала по собственной инициативе проверку руководства НБМ. Согласно результатам проверок, Дорин Дрэгуцану, кажется, не задекларировал доходы своей супруги за 2013 год, то же самое отмечено и у Марина Молошаг. Аурелиу Чинчлей, как подозревается, не задекларировал все автомобили, а Эмма Тэбырцэ — фирму мужа. Представители НАК сообщили нам, что 5 февраля 2015 года завершился контроль декларации Эммы Тэбырцэ, и НАК закрыла дело, потому что муж вице-президента НБМ стал основателем и администратором фирмы в 2014 году, в то время как НАК проверила ее заявление за 2013 год.

508-molosag-marinНБМ отказывается обсуждать тему

Газета ZdG неоднократно попыталась связаться с Дорином Дрэгуцану, Марином Молошаг и Эммой Тэбырцэ, которые получили льготные кредиты в учреждении, в котором работают, но они так и не ответили на звонки. По служебному телефону нам сказали, что чиновники заняты. Узнав причину нашего обращения, в пресс-службе НБМ так же сказали, что руководители НБМ очень заняты.

ZdG продолжала искать возможность связаться с администрацией НБМ. На мобильные телефоны никто не отвечал, а в приемной нам сказали, что все руководители заняты. Они добавили, однако, что все наши обращения и темы, которые мы хотели обсудить, были доведены до сведения руководству НБМ.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Дрэгуцану объявляет о том, что он «погас» кредит с процентной ставкой всего 0,5%, взятый в НБМ. Кадастр: Недвижимость до сих пор находится под залог | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000