Игорь Додон отрицает альянс ПСРМ с партией «Шор»: «В парламенте нет никаких коалиций»

Хотя в четверг, 3 декабря, депутаты ПСРМ и партии «Шор» вместе проголосовали по нескольким законопроектам, действующий президент Игорь Додон говорит, что парламентское большинство не сформировано.

Комментируя события четверга на заседании Законодательного собрания, Додон сказал, что был удивлен нежесткой реакцией своих коллег-социалистов.

«Я поражен тем, как мои коллеги-социалисты держали себя в руках и не отреагировали более резко на спекуляции представителей ПДС и Платформы ДП. В парламенте нет никаких коалиций. В июне-июле в ПДС заявили, что готовы сформировать коалицию даже с дьяволом только для того, чтобы свергнуть Додона. Мы не формируем коалиций. Несколько месяцев вы все голосовали против нас. Сейчас в парламенте голосуют за законы те, кто хочет голосовать», – сказал Игорь Додон.

Он описывает как «хаос» то, что произошло в четверг в парламенте, и рекомендует депутатам, которые не согласны с проголосованными законами, оспорить их в Конституционном суде.

«Вчера в парламенте царил полный хаос. Теперь вы больше не понимаете, кто правительство, а кто оппозиция. Блок «ACUM», Канду и Филип пытались дестабилизировать ситуацию. Если не нравится – обжалуйте, идите по процедуре и дальше», – добавил Игорь Додон.

Заседание парламента в четверг, на котором были рассмотрены и одобрены проекты годовых бюджетов, представленные правительством Кику депутатам для окончательного голосования депутатов, оказалось напряженным.

Депутаты от оппозиции не согласились с законопроектами и заявили, что в случае необходимости воспрепятствуют их утверждению, заблокировав центральную трибуну парламента. Однако проекты прошли в парламенте, и произошло это на фоне криков, стычек и свистков оппозиционных депутатов.

В то время как в здании Законодательного органа проходило пленарное заседание, снаружи, перед зданием учреждения проходил протест, объявленный избранным президентом Республики Молдова Майей Санду.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *