ЕС отреагировал на последние события в Молдове: «Сохраняется риск того, что законодательство будет служить чьим-то интересам»

Европейский Союз (ЕС) выступил с посланием после последних событий в Кишиневе, в ходе которых коалиция ПСРМ-Шор проголосовала на заседании парламента в четверг конвейером, не соблюдая необходимые парламентские процедуры, несколько законопроектов, вызывающие знаки вопроса. В заявлении, подписанном Петером Стано, пресс-секретарем координатора ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, законодателей призывают уважать верховенство закона и демократические принципы.

«В четверг, 3 декабря, Парламент Республики Молдова проголосовал за ряд законодательных предложений, в том числе тех, которые предусматривают ограничение президентских полномочий, внесенных поспешно и непрозрачно. Голосование проходило без соблюдения необходимых парламентских процедур. Более того, они были поддержаны людьми, которые, якобы, были причастны к коррупции и банковскому мошенничеству в 2014 году. Это также представляет риск того, что законодательство может служить чьим-то интересам», – говорится в заявлении.

Внешние партнеры отмечают, что эти законодательные предложения были внесены всего через две недели после избрания Майи Санду президентом.

«Выборы прошли в надежде, что будущий президент сможет выполнять свои обязанности в соответствии с Конституцией, на основании которой он был избран. Следовательно, важно, чтобы любые изменения этих атрибутов производились в соответствии с необходимыми процедурами, установленными законом, включая демократический контроль», – говорится в заявлении.

В этом контексте ЕС ожидает, что «все лица, принимающие решения в Республике Молдова, стране, ассоциированной с ЕС, будут уважать верховенство закона и гарантировать демократию в соответствии с ожиданиями населения и основными принципами амбициозного Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова. Партнерство Европейского Союза с Республикой Молдова по-прежнему будет нацелено на предоставление ощутимых выгод гражданам Молдовы».

Заседание парламента в четверг, на котором были рассмотрены и одобрены проекты годовых бюджетов, представленные правительством Кику депутатам для окончательного голосования депутатов, оказалось напряженным.

Депутаты от оппозиции не согласились с законопроектами и заявили, что в случае необходимости воспрепятствуют их утверждению, заблокировав центральную трибуну парламента. Однако проекты прошли в парламенте, и произошло это на фоне криков, стычек и свистков оппозиционных депутатов.

В то время как в здании Законодательного органа проходило пленарное заседание, снаружи, перед зданием учреждения проходил протест, объявленный избранным президентом Республики Молдова Майей Санду.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Игорь Додон отрицает альянс ПСРМ с партией «Шор»: «В парламенте нет никаких коалиций» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *