Выборы в Молдове и Грузии: общие дезинформирующие месседжи для подавления критического мышления избирателей

Избирательная кампания по президентским выборам была отмечена нападками на личность, дискурсом ненависти и дезинформацией. Молдавских избирателей пугали тем, что будут закрываться школы, больницы, а неправительственные организации якобы поддерживают и финансируют некоторых кандидатов за счет зарубежных денег. Аналогичную дезинформацию распространяли нынешней осенью и в ходе парламентских выборов в Грузии. В этой стране, манипулировали посредством теорий заговора и ложных сравнений, кандидаты правящей партии присваивали себе качество «национальных сил», а политических оппонентов представляли как «революционеров-гомосексуалов». Медиаэксперты обеих стран говорят, что эти техники, основанные на фейках, используются политиками для дезориентирования избирателей, а гражданам следует своим голосованием наказать тех, кто пытается ими манипулировать. 

«Будут ликвидированы села, больницы, школы, русский язык будет запрещен в школах, будут узаконены однополые браки, земли будут продаваться иностранцам, а молдаване станут их батраками» – эти и другие страшилки массивно использовались в ходе избирательной кампании для того, чтобы повлиять на голосование избирателей. Нападки и дискурс ненависти были направлены и против неправительственных организаций, а также партнеров по развитию Молдовы. Несмотря на то, что журналисты и эксперты разоблачали эти ложные и спекулятивные утверждения, те, кто их распространял, надеялись на то, что смогут манипулировать молдаванами, не обладающими способностью анализировать информацию.

«Каждая газета или телеканал имеет своего хозяина»

Однако избиратели с более развитым критическим мышлением изначально упорядочили свои источники  информации. Для Анжелы Русу, фармацевта из города Дрокия, предвыборная кампания была сложным периодом. «По моему мнению, это была самая грязная избирательная кампания, поскольку было много нападок на личность и очень много дезинформации. Избирателям было трудно ориентироваться в потоках информационной грязи», – говорит Анжела. Она считает, что пользователям социальных сетей было легче проверить информацию, а люди, которые черпали информацию только из электоральных буклетов, из газет или телевизионных передач, подвергались опасности дезинформации, поскольку каждая газета или телеканал имеет своего хозяина и продвигает его интересы.

«Недостаточно лишь возмущаться, нужно и сообщать о злоупотреблениях»

Осознавая воздействие ложной новости о пресловутых «30 тысячах сирийцев», которая распространялась в ходе кампании по президентским выборам 2016 года, врач из города Чимишлия Александр Чобану позаботился о том, чтобы «расчистить» свое информационное поле на выборах нынешнего года. «Я отписался от сайтов фейковых новостей и удалил из друзей в соцсетях всех троллей. В основном я черпал информацию из Интернета, но был очень внимательным к сайтам, которые читал: если на них не было контактных данных или достоверного адреса, отписывался от них». Александр убежден, что  умышленное распространение ложной информации является преступлением, которое должно наказываться, поскольку «если не наказывать, оно повторяется и рецидивирует». Граждане тоже должны реагировать и сообщать об этих злоупотреблениях в компетентные органы. «Мы можем возмущаться и на Facebook, но нужно также письменно уведомлять об этом Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Другими словами, нужно быть активными и что-то конкретно предпринимать. Бесмысленно просто возмущаться и вершить «революции» на кухне», – говорит врач из Чимишлии.

В ходе предвыборной кампании журналисты портала Stopfals.md и других независимых редакций опровергли большую часть серьезной дезинформации. По мнению исполнительного директора Ассоциации независимой прессы (API), медиаэксперта Петру Маковея, избиратели разобрались со многими сайтами и телеканалами, распространявшими ложную информацию и дискурсы ненависти. «Президентские выборы 2020 года доказали, что многие молдаване начали развивать свое критическое мышление и способность анализировать информацию. Так, люди не поддались на обман, не приняли на веру всякого рода страшилки и басни про «голубей и сорок», выдуманные политиками и их советниками по избирательной кампании для того, чтобы сбить с толку электорат и манипулировать им», – говорит П. Маковей.

Аналогичные ложные месседжи в Грузии

Нынешней осенью и в Грузии были выборы, только парламентские. Медиаэксперты из этой страны констатировали, что субъектами большей части электоральной дезинформации были кандидаты проевропейских политических сил. Согласно отчету «Предвыборный мониторинг – 2020: антизападные месседжи, дискурс ненависти и ложные новости», выполненному Фондом развития СМИ (Media Development Foundation), перед выборами активно распространялись ложные нарративы о НАТО, США и ЕС. Антизападные политики и прокремлевская пресса из Грузии атаковали организации гражданского общества, а также миллиардера и филантропа Джорджа Сороса, которого обвиняли в том, что он затевает дестабилизацию ситуации в стране. Авторы мониторингового отчета отметили, что антилиберальные партии навешивали на своих конкурентов такие ярлыки как «ЛГБТ-коалиция» и «неверующие либералы», тем самым предлагая грузинам ложный выбор между «революционерами-гомосексуалами» и «национальными силами». Эксперт Мариами Дангадзе, сотрудница грузинской организации Media Development Foundation, говорит, что в основном эти дискурсы ненависти и антизападные месседжи распространяли пророссийские радикальные группы.

Петру Маковей обращает внимание на схожие дезинформирующие месседжи, используемые в избирательных кампаниях в Молдове и Грузии. «Это одни и те же пропагандистские тезисы, только отретушированные, исходя из грузинской или молдавской местной специфики. А это доказывает, что они исходят из одного и того же командного центра и преследуют одинаковую цель – атаковать демократические ценности и подавить критическое мышление избирателей, манипулируя ими в электоральных целях», – утверждает исполнительный директор API.

Лилия Захария
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000