Генеральный секретарь НАТО: Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова

Союзники по НАТО решительно поддерживают территориальную целостность и независимость Молдовы, заявил 2 декабря, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в конце первого дня встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, согласно информации с официального сайта Организации.

«Хочу поздравить новоизбранного президента (Майю Санду). Республика Молдова является партнером НАТО. Я с нетерпением жду встречи с ней в какой-то момент, потому что, конечно, мы также ценим сотрудничество с Молдовой как с партнером нашего Альянса», – заявил Столтенберг.

«Мы видим, что Россия разместила войска в нарушение пожеланий различных правительств соседних с нами районов, что Россия незаконно аннексировала Крым, что она продолжает дестабилизировать восточную Украину, что российские войска находятся в регионах Грузии, а также, что есть войска в Молдове, в Приднестровье», – сказал глава НАТО.

«И это нарушение территориальной целостности Республики Молдова – еще один пример того, что Россия слишком часто не уважает международное право и территориальную целостность стран, включая Молдову», – сказал Столтенберг.

Заявления генерального секретаря НАТО последовали после согласованных атак Кремля в последние дни против избранного президента Молдовы Майи Санду, которая заявила, что Россия должна вывести оперативные группы российских войск (ОГРВ) из Приднестровского региона, а российская миротворческая миссия должна быть заменена гражданской, с международным мандатом, под эгидой ОБСЕ и ООН.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров назвал «безответственным» призыв избранного президента Республики Молдова Майи Санду в связи с выводом российских войск из Приднестровского региона, сообщает портал Gazeta.ru.

По мнению главы МИД России, Москва вряд ли сможет пойти на такой шаг. Лавров посчитал заявление Майи Санду «безответственным», поскольку, по словам чиновника, «оно не способствует урегулированию конфликта в регионе».

В этом контексте Лавров также сказал, что российский контингент находится в Приднестровском регионе, «чтобы поддерживать там стабильную ситуацию и охранять склады боеприпасов, которые опасны и не могут оставаться без присмотра».

30 ноября во время своей первой пресс-конференции в качестве избранного президента Республики Молдова Майя Санду снова дала дополнительные разъяснения относительно своего видения разрешения приднестровского конфликта и вывода российских войск с территории Республики Молдова.

«Когда мы говорим о присутствии российских военных сил, мы должны сказать, что существуют две стороны. Первая – это оперативная группа вооруженных сил, расположенная на левом берегу Днестра, и в отношении этой оперативной группы не существует и не существовало согласия Республики Молдова на присутствие этой оперативной группы. Двустороннего соглашения нет и никогда не было, и позиция молдавского государства есть и будет заключаться в том, что эти войска должны быть выведены, и что боеприпасы, которые, по словам российской стороны, хранятся или охраняются этими войсками, также должны быть вывезены с территории Республики Молдова. То есть, таковой была и останется позиция государства Республика Молдова.

Вторая сторона – это миротворческая миссия. Есть соглашение 1992 года об этой миссии, подписанное Республикой Молдова и Российской Федерацией, но, поскольку нет риска военных действий, молдавская сторона уже давно заявляет, что эту миссию необходимо превратить в гражданскую и работать с мандатом от ОБСЕ, и я повторяю, это позиция Республики Молдова в течение длительного времени, позиция, которую я повторяю», – сказала Майя Санду.

ОГРВ − это преемник 14-ой Гвардейской армии вооруженных сил СССР, которая была дислоцирована в ПМР во время острой фазы конфликта. После подписания соглашения о прекращении огня, Россия, вместо вывода этого подразделения, переформатировала его в Оперативную группу российских войск (ОГРВ). Ранее власти Молдовы неоднократно заявляли, что эта структура находится на территории Молдовы незаконно, и что она поддерживает приднестровскую сторону конфликта, в частности, проводя для нее военные учения.

Заявления избранного президента Республики Молдова относительно шагов России в Приднестровском регионе ранее комментировались пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым, а также пресс-секретарем МИД России Марией Захаровой.

ОГРВ, официальная миссия которой состоит в защите советских складов боеприпасов в Приднестровском регионе, насчитывает около 1500 военнослужащих и около 500 российских миротворцев.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000