Проголосован во втором чтении: судьи, виновные в осуждении Республики Молдова в ЕСПЧ, оплатят причиненный ущерб

Парламент устанавливает за государством право регресса к судьям, действия или бездействие которых способствовали осуждению Республики Молдова Европейским судом по правам человека. На пленарном заседании от 26 ноября депутаты приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в 5 законодательных актов.

Согласно проекту, судьи будут нести материальную ответственность пропорционально степени вины, установленной обратным требованием государства к ним о возмещении компенсации, выплаченной государством. Судьи будут привлекаться к уголовной или дисциплинарной ответственности только в тех случаях, когда их вина будет установлена в результате вынесения окончательного приговора или в ходе дисциплинарного разбирательства будет установлен умысел или грубая небрежность.

Согласно законодательной инициативе, прокуроры также должны быть подвергнуты санкциям. Срок давности привлечения прокурора к ответственности за дисциплинарное нарушение составляет 1 год со дня приобретения решением национального или международного суда характера окончательного, но не позднее 5 лет со дня совершения нарушения.

«ЕСПЧ направил в Парламент Республики Молдова обращение, в котором подчеркнул важность и необходимость регулирования, в рамках всеобъемлющей нормативно-правовой базы, механизма применения института регресса в контексте осуждения Республики Молдова Европейским судом, поскольку автоматическое привлечение судьи к дисциплинарной ответственности только на основании решения Европейского суда об осуждении государства, без демонстрации того, что закон был нарушен судьей умышленно, представляет собой недопустимое вмешательство в независимость судьи», – отмечается в информационной ноте к проекту.

Были изменены Закон о статусе судей, Гражданский кодекс, Закон о дисциплинарной ответственности судей, Закон о правительственном агенте и Закон о Прокуратуре.

Диана СЕВЕРИН  
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000