Судьи центрального отделения суда Кишинева обвиняют местную администрацию в злоупотреблении властью: «Нас заставляют освободить отделение, потому что сюда придут другие государственные органы, для которых делается элитный ремонт»

Утром 26 ноября должностные лица центрального отделения Кишиневского суда объявили, что придя на работу они обнаружили, что в здании, в котором находится учреждение, ведутся ремонтные работы, о которых сотрудники суда ничего не знают и даже не были проинформированы. Впоследствии представители суда провели брифинг для прессы, на котором рассказали о подробностях этого дела.

«Мы хотим начать этот брифинг, прежде всего, с необходимых извинений за эти бесчеловечные и унижающие достоинство условия, которым мы все подвергаемся, вы, сотни граждан, у которых ежедневно имеются судебные процессы, и все мы, сотрудники этих судов.

Эту чрезвычайную ситуацию нельзя упускать из виду, ее необходимо довести до сведения широкой общественности, граждан, потому что именно они имеют право на соответствующие, адекватные общественные услуги и достойные условия в государственных учреждениях, поддерживаемых за счет наших денег, денег налогоплательщиков.

Недопустимо, чтобы во время пандемии, зимой, на казенные деньги начинался капитальный ремонт общественного здания. Бессовестность государственных властей, которые несут ответственность за это злоупотребление властью и серьезную некомпетентность в управлении государственными деньгами, требует критики и наказания. Недопустимо, чтобы лица, принимающие решения в судебной системе, молчаливо терпели эти злоупотребления. Председатель Суда не предпринял никаких видимых действий для обеспечения надлежащего функционирования Суда. Начиная с сентября 2020 года, этому отделению, судьям, всем нам приказано освободить место, потому что сюда придут другие государственные органы, для которых делается элитный ремонт. Изначально нам было приказано выехать через 10 дней. (…) Даже сейчас неясно, куда будет перемещен Кишиневский суд со своим отделением и 70 судьями, которые ежедневно рассматривают 700 дел, и с сотнями граждан, ожидающих разрешения этих дел. Что произойдет с делами граждан, будут отложены на неопределенный срок?», – заявила судья Виктория Сандуца.

В этом контексте магистрат также обратилась с обращением к властям.

«Мы призываем компетентные органы, Высший совет магистратуры и председателя суда Кишинева принять срочные меры, чтобы остановить злоупотребление властью, растрату государственных денег во время пандемии и выполнить свои прямые обязанности, то есть обеспечить надлежащее отправление правосудия и его функционирование», – заявила также Сандуца.

Представители суда отмечают, что ремонтные работы проводятся по инициативе администратора здания. Должностные лица «выразили сожаление по поводу нарушения процесса отправления правосудия и извинились».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ВИДЕО/ Как выглядит архив Рышкановского отделения Кишиневского суда, где сейчас идут ремонтные работы: документы валяются на полу в комнате с голыми стенами | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000