Последние новости! У офиса ПДС появились агенты СГОБ: Новоизбранному президенту Республики Молдова предоставили новый служебный автомобиль и водителя

В четверг днем, 19 ноября, в офисе партии Действие и солидарность (ПДС) появились агенты Государственной службы охраны и безопасности (ГСОБ). Представители ПДС сообщили нам, что сегодня новоизбранный президент Республики Молдова Майя Санду была уведомлена о предоставлении ей государственной охраны, служебного автомобиля и водителя.

Это произошло спустя четыре дня после обнародования окончательных предварительных результатов, которые показали, что Майя Санду победила на президентских выборах 15 ноября и станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Глава пресс-службы партии Действие и солидарность (ПДС) Аурика Руснак-Жардан сообщила ZdG, что избранный президент была уведомлена о том, что как офицер ГСОБ, так и автомобиль, и водитель были предоставлены Майе Санду в соответствии с положениями законодательства. Так, представители ПДС сообщили нам, что новоизбранный президент Республики Молдова согласилась на государственную охрану и безопасность.

Отвечая на вопрос ZdG, представители ГСОБ подтвердили нам, что, начиная с четверга, 19 ноября, новый избранный президент Республики Молдова пользуется защитой и государственной охраной, но они не смогли сообщить нам, кто отдал приказ.

«Подтверждаю, что на сегодняшний день госпожа пользуется государственной охраной и безопасностью», – сказала нам Майя Ангени, руководитель Службы коммуникации ГСОБ.

На вопрос ZdG, были ли предоставлены безопасность и охрана новоизбранному Президенту Республики Молдова Майе Санду по поручению действующего Президента Республики Молдова Игоря Додона, представители Президентуры призвали нас изменить формулировку и отправить вопрос а письменной форме, и в пятницу во время телепередачи «Президент отвечает» мы получим ответ по этому поводу.

В то время как новоизбранный президент Республики Молдова Майя Санду получила приказ о государственной охране и безопасности только на четвертый день после публикации предварительных результатов, вечером 13 ноября 2016 года, сразу после объявления предварительных сроков проведения второго тура президентских выборов, Игорь Додон находился под защитой сотрудников ГСОБ. Тогда приказ подписал директор ГСОБ, так как служба подчиняется Правительству. Однако Додон попросил власти не охранять его дом до того, как он будет приведен к присяге в качестве президента. 

Кто отвечает за предоставление охраны?

В 2016 году были внесены поправки в Закон о Службе государственной охраны от 2008 года, и президента страны лишили права предоставлять охрану государственным чиновникам, а также принимать решения в отношении рабочих офисов, резиденций и объектов, которые находятся под защитой СГОЗ.

В июне 2019 года закон был изменен, и СГОЗ перешел в подчинение президента страны.

Согласно поправкам, «Президент Республики Молдова по письменному запросу заинтересованных учреждений или по своей инициативе распоряжается о предоставлении охраны и другим высокопоставленным лицам или членам их семей при обнаружении угрозы или наличии информации об организации действий, которые могут угрожать их жизни, физической целостности, свободе действий и здоровью».

Майя Санду, кандидатка на должность президента от Партии «Действие и солидарность» (ПДС), набрала больше всего голосов во втором туре президентских выборов, который состоялся 15 ноября. Она станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Предварительыне окончательыне результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон — 42,25%.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000