Игорь Додон оставил Майю Санду без государственной охраны

У Майи Санду, избранного президента Республики Молдова, пока нет государственной охраны. В соответствии с законодательством, в котором говорится, что Служба государственной охраны и защиты (СГОЗ) подчиняется президенту страны, по поправкам, внесенным в 2019 году, Санду должна была получить государственную охрану по указанию действующего президента Игоря Додона. Однако он не распорядился об этом.

Вечером 13 ноября 2016 года, сразу же после того, как были объявлены предварительные результаты второго тура президентских выборов, Игоря Додона стали защищать сотрудники СГОЗ. Тогда приказ подписал директор СГОЗ, а служба подчинялась Правительству. Однако Додон попросил власти не охранять его дом, пока он не вступит на должность президента.

Представители ПДС сказали нам, что Майе Санду пока не сообщили о возможном предоставлении охраны, хотя прошли уже сутки с объявления предварительных результатов выборов, на которых она победила.

Кто отвечает за предоставление охраны?

В 2016 году были внесены поправки в Закон о Службе государственной охраны от 2008 года, и президента страны лишили права предоставлять охрану государственным чиновникам, а также принимать решения в отношении рабочих офисов, резиденций и объектов, которые находятся под защитой СГОЗ.

В июне 2019 года закон был изменен, и СГОЗ перешел в подчинение президента страны.

Согласно поправкам, «Президент Республики Молдова по письменному запросу заинтересованных учреждений или по своей инициативе распоряжается о предоставлении охраны и другим высокопоставленным лицам или членам их семей при обнаружении угрозы или наличии информации об организации действий, которые могут угрожать их жизни, физической целостности, свободе действий и здоровью».

За последний год Игорь Додон распорядился о предоставлении государственной охраны нескольким лицам, включая прокуроров и судей. В июле 2020 года он приказал охранять депутата-социалиста Штефана Гацкана, который сообщил, что покидает ПСРМ, а потом был вынужден вернуться в партию.

Виктор Цэрнэ, бывший директор СГОЗ, сообщил ZdG, что официально президент страны получает государственную охрану сразу же после инаугурации, а действующий глава государства может дать указания о том, чтобы избранного президента охраняли. Также СГОЗ может вмешаться и предоставить охрану новоизбранному главе государства.

«Официально президент может получить охрану после инаугурации, но действующий глава государства имеет право дать указания СГОЗ о том, чтобы избранный президент был под государственной защитой. Сама СГОЗ может и должна вмешаться, принять зрелое решение и взять на себя всю ответственность за новоизбранного президента, конечно же сообщив об этом действующему главе государства. Если есть другие указания и сомнения, то это уже другой вопрос», — сказал нам экс-директор СГОЗ.

Мы обратились за реакцией в СГОЗ, но ответственные из учреждения попросили нас составить официальный запрос информации.

Стоит отметить, что 13 марта 2012 года, сразу после того, как Альянс объявил своего избранника на должность главы государства, Николая Тимофти стали охранять телохранители, которых ему предоставила СГОЗ. Тогда указание о том, чтобы Тимофти охраняли, поступило напрямую от врио президента страны Мариана Лупу, поскольку СГОЗ подчинялась президенту страны.

Майя Санду, кандидатка на должность президента от Партии «Действие и солидарность» (ПДС), набрала больше всего голосов во втором туре президентских выборов, который состоялся 15 ноября. Она станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Предварительыне окончательыне результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон — 42,25%.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000