«Pro Moldova» рассматривает возможность выдвижения вотума недоверия Правительству, если Кику не уйдет в отставку

Парламентская группа «Pro Moldova» изучает возможность выдвижения вотума недоверия Правительству, если премьер-министр Ион Кику не уйдет в отставку. По крайней мере, это утверждает лидер группы Андриан Канду, отмечая, что перед этим упражнением необходимо «знать, что нам нужен 51 голос, чтобы рассмотреть и одобрить это предложение».

Андриан Канду сообщает, что представители «Pro Moldova» обсуждают с другими парламентскими партиями возможность выдвижения вотума недоверия Правительству.

«Мы считаем, что со стороны господина Иона Кику было бы политически корректно уйти в отставку, если у него еще остались честь и справедливость. Если мы увидим, что он не уйдет в отставку в ближайшее время, мы рассмотрим возможность выдвижения вотума недоверия. Для этого мы должны знать, что нам нужен 51 голос, чтобы рассмотреть и одобрить это предложение», – сказал Канду.

Депутат утверждает, что нынешнее Правительство должно уйти в отставку, чтобы назначить другой законодательный орган, который будет готовить досрочные парламентские выборы.

«Мы будем продолжать критиковать и требовать, прежде всего, отставки этого Правительства, потому что премьер-министр Кику и этот кабинет министров утратили авторитет и легитимность. Он должен уйти в отставку, чтобы у нас в парламенте была возможность провести досрочные парламентские выборы и сформировать антикризисное правительство, которое отвечает за управление страной и ее выход из кризиса», – добавил Канду.

Что касается возможного парламентского большинства между ПСРМ, партией Шор и теми, кто недавно покинул «Pro Moldova», Канду говорит, что на сегодняшний день он не видел «сигналов» относительно формирования такой ситуации.

«Я не видел сегодня признаков большинства в Парламенте. Сегодня в парламенте мы увидели разные голоса и, возможно, меньшую координацию. Я хочу верить, что в этом Парламенте еще есть шансы, что хотя бы на определенный переходный период будет сформировано большинство, которое создаст антикризисное правительство для подготовки страны к досрочным парламентским выборам», – заключил лидер «Pro Moldova» Андриан Канду.

Премьер-министр Ион Кику утверждает, что он не уйдет в отставку по собственной инициативе после того, как будет назначен новый избранный президент Республики Молдова Майя Санду.

«Я не вижу никакой связи между инаугурацией нового президента и сроком полномочий премьер-министра. Деятельность правительства, премьер-министра находится в руках Парламента. Он решает, покидать ему Правительство или нет. Об отставке по собственной инициативе не может быть и речи, потому что, если в ближайшие четыре недели Правительство не утвердит и не продвинет в Парламенте фискальную политику, годовые бюджеты, закон, связанный с МВФ, заключение соглашения с МВФ, другие финансовые соглашения, то мы сильно рискуем, у нас будут проблемы», – сказал Кику.

Также Кику отметил, что возможная отставка действующего кабинета министров «вовсе не будет означать возможность организации досрочных парламентских выборов».

«Считаю, что отставка Правительства вовсе не означает организацию досрочных парламентских выборов. Я считаю, что в парламенте не менее 40 депутатов не хотят проводить досрочные парламентские выборы. Нет уверенности в том, что в случае отставки нынешнего Правительства будут досрочные парламентские выборы. Отставка Правительства не является гарантией того, что у нас будет организация досрочных выборов», – отметил премьер.

Майя Санду, кандидат от партии Действие и солидарность (ПДС) на пост президента, набрала наибольшее количество голосов во втором туре президентских выборов, организованных 15 ноября, и станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Окончательные предварительные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон – 42,25%.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000