Антикоррупционная прокуратура заблокировала передачу более 11 млн. леев фирме Argus-S PRIME OTIV, аффилированной с бывшим лидером Демпартии Владом Плахотнюком

Антикоррупционная прокуратура (АП) наложила арест на финансовые средства в размере 11.313.795 леев, находящиеся на счетах в КБ VICTORIABANK и принадлежащие ООО «ARGUS-S», фирме, аффилированной с бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владом Плахотнюком, которые должны были быть переведены на счета нерезидентской компании из Турции.

Так, по данным АП, в рамках дела о банковском мошенничестве Антикоррупционная прокуратура совместно со Службой по предупреждению и борьбе с отмыванием денег определила, что 9 ноября 2020 года ООО «ARGUS-S» инициировало два перевода на общую сумму 660.166,12 долларов нерезидентской компании OTIV PRIME SERVICES BV, с банковским счетом в Турции.

В последний раз бывший лидер ДПМ находился именно в Турецкой Республике.

Учитывая, что указанные фирмы включены в нерезидентскую компанию OTIV PRIME HOLDING BV, фактическим бенефициаром которой является гражданин Владимир Плахотнюк, прокуроры заблокировали их сделки, требуя применения ареста в целях возможного специального изъятия для возмещения причиненного ущерба.

18 мая 2020 года прокуратура издала постановление о предъявлении обвинения и дополнении обвинения в отношении бывшего лидера ДПМ, обвинив его в «создание и руководство преступной организацией», в «мошенничестве» и в «отмывании денег в особо крупных размерах».

В настоящее время ведется уголовное преследование, предпринимаются все действия по выявлению и изъятию преступного имущества и, соответственно, возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Влад Плахотнюк покинул Республику Молдова 14 июня 2019 года, в день, когда правящая Демократическая партия Молдовы уступила власть

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000