Майя Санду об отношениях с Россией, роспуске Парламента и предвыборных фейках

В интервью Русской службе Би-би-си сразу после своего избрания президент Молдовы Майя Санду заявила, что надеется выстроить хорошие отношения с Россией, бороться за права всех граждан страны, включая русскоязычных, и что конфликт в Приднестровском регионе не может решаться военным путем.

Избранный президент Майя Санду, что планирует вскоре пообщаться с Кремлем, отметив, что у Молдовы большая повестка по отношениям с Россией.

«Очень много наших граждан работают в России, нам нужно обеспечить хорошие условия для них, нам нужно решать вопрос разблокирования молдавского экспорта, мы хотим подписать соглашение о пенсионном обеспечении», – отметила Майя Санду.

На вопрос журналиста Би-би-си может ли быть военное решение у Приднестровского кризиса, избранный президент Молдовы заявила, что «нет, никакого военного разрешения. Мы ищем и будем искать политическое решение Приднестровскому конфликту».

Журналист спросил также о фейках, распространенных в ходе предвыборной кампании и насколько они достоверны.

«Люди, которые поверили в эти обвинения, убедились на деле, что это неправда», – ответила Майя Санду.

Избранный президент также отметила, что будет искать, как мы можем прийти к досрочным парламентским выборам, потому что

«народ хочет досрочные парламентские выборы, потому что этот парламент не представляет народ, этот парламент избирали при Плахотнюке, не было ни свободных, ни честных выборов. И потом мы видели многих депутатов, которые переходили из одной партии в другую – вместо того, чтобы заниматься проблемами граждан, они занимались своими персональными проблемами».

15 ноября в Республике Молдова прошел второй тур президентских выборов.

Лидер партии Действие и солидарность (ПДС) Майя Санду победила во втором туре президентских выборов в Республике Молдова. Окончательные результаты, представленные Центральной избирательной комиссией (ЦИК), показывают, что Майя Санду победила Игоря Додона с разницей в более чем 250 тысяч голосов.

ЦИК обнародовала окончательные результаты после обработки всех протоколов. Так, во втором туре Майя Санду набрала более 943 тысячи голосов, что эквивалентно 57,75%, а за Игоря Додона отдали свой голос немногим более 690 тысяч избирателей (42,25%).

Соответственно, за лидера ПДС проголосовало на 250 тысяч человек больше, чем за Игоря Додона.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000