Заявление ПДС после стычек в Варнице, где находятся десятки людей в масках: «То, что делает Игорь Додон, является преступлением против народа»

Вскоре после столкновений в Варнице, где десятки людей в масках были направлены, чтобы расчистить дорогу и освободить место для автомобилей и микроавтобусов, перевозивших избирателей с левого берега Днестра на избирательные участки в Варнице, представители партии Действие и солидарность выпустили пресс-релиз, осуждающий действия в Варнице.

«Додон прибегает к самым отвратительным провокациям из-за своей жажды власти. То, что делает Игорь Додон, – преступление против народа. Команда Додона также нарушила закон в день голосования. Додон пытается отравить честное голосование граждан провокациями и фейками.

Мы требуем немедленного прекращения вызовов и лжи о том, что, якобы, кто-то заплатил за голосование за Майю Санду. Мы выходим с обращением к гражданам, как из страны, так и из диаспоры: будьте осторожны! Среди вас, в том числе в диаспоре, оказались люди, которые создают и фиксируют фейки о так называемой взятке. 

Беспрецедентная, искренняя и свободная мобилизация наших граждан в диаспоре демонстрирует огромное желание молдаван выразить свой голос – свое конституционное право, и попытка дестабилизировать и отравить этот свободный процесс является преступлением. Мы потребуем расследования этих фейков, где бы они ни были сделаны, и судебного преследования виновных. Провокаторы будут наказаны уголовно», – говорится в сообщении ПДС.

Несколько депутатов находятся в Варнице, где на избирательных участках образовались очереди в сотни метров. В то время как депутаты ПДС обвиняют в нескольких нарушениях в процессе голосования, депутаты-социалисты говорят, что все, что происходит в Варнице, является частью демократического процесса.

В приднестровском регионе на правом берегу Днестра для избирателей открыты 42 избирательных участка.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *