Резюме и имущество новых старых министров Правительства Кику

В понедельник, 9 ноября, всего через несколько часов после объявления премьер-министром Ионом Кику об отзыве пяти министров Демократической партии Молдовы (ДПМ) новые министры принесли присягу.

Три министра Правительства Иона Кику, которые составляли исполнительный орган до тех пор, пока не была официально оформлена коалиция с ДПМ, вернулись на свои старые посты. Речь об Анатолии Усатом, министре экономики и инфраструктуры, Ауреле Чокое, министре иностранных дел и европейской интеграции, и Викторе Гайчуке, министре обороны. ZdG проанализировала их карьеру, достижения, дела и имущество и представляет вам новых старых министров Правительства Кику.

Таким образом, новыми старыми министрами в Правительстве Кику являются:

  • Ольга Чеботарь, вице-премьер по вопросам реинтеграции
  • Анатолий Усатый, министр экономики и инфраструктуры
  • Аурел Чокой, министр иностранных дел и европейской интеграции
  • Виктор Гайчук, министр обороны
  • Лилия Поголша, министр просвещения, культуры и исследований

Виктор Гайчук, министр обороны

Виктор Гайчук

Виктор Гайчук является одним из новых старых министров, вернувшихся на должность. До сих пор Гайчук был советником президента Додона в области обороны и национальной безопасности, а также секретарем Высшего совета безопасности, эту должность он занимал до приведения к присяге Правительства Кику 14 ноября. Гайчук стал советником президента всего через несколько месяцев после избрания депутатом Парламента Республики Молдова. В период, когда он был министром обороны, против него был выдвинут вотум недоверия, но он был отклонен Постоянным бюро Парламента. Блок «ACUM» тогда обвинил его в том, что он похвалил наемников Донбасса и поддержал российскую агрессию против Украины в декларации, сделанной ранее в публичном пространстве, обесценив территориальную целостность Украины.

В 2011 году Игорь Додон венчал одного из сыновей Виктора Гайчука, а 27 августа 2017 года президент наградил Гайчука высшей государственной наградой – Орденом Республики. Также в 2017 году Додон рекомендовал Правительству назначить Гайчука министром обороны, на должность, которую он занимал в 2001–2004 годах, но был отправлен в отставку указом, подписанным Владимиром Ворониным, который ссылался на «многочисленные правонарушения, засвидетельствованные в результате проведенного контроля, в том числе кражу боеприпасов и оружия из арсенала Национальной армии и сохранение явления так называемых неуставных отношений в военной среде, что является свидетельством неэффективной деятельности Министерства обороны и Службы информации и безопасности». Ранее anticoruptie.md писал, что в 2016 году Союз офицеров Республики Молдова, председателем которого был Виктор Гайчук, якобы, был причастен к распространению клеветнических листовок в адрес соперницы Игоря Додона на президентских выборах Майи Санду.

Гайчук задекларировал в последней декларации о доходах зарплату в размере около 64 тысяч леев и компенсации в размере 44 тысяч леев от Парламента. За этот период, когда он был министром обороны, он получил зарплату в 19 тысяч леев. На должности советника президента Додона в сфере обороны и национальной безопасности он заработал более 51 тысячи леев. Министр владеет шестью сельхозугодиями, тремя машинами: «Mercedes», «Toyota», а также автомобилем, марка которого не задекларирована. Он также владеет жилым домом, полученным в наследство, тремя квартирами, недвижимым имуществом и гаражом.

Лилия Поголша, министр образования, культуры и научных исследований

Лилия Поголша является новым министром просвещения, культуры и исследований. Лилия Поголша училась в школе в родном селе, Онешты, Страшенского района, а затем окончила Техникум экономики и планирования в Бендерах. С 1978 по 1981 год она училась в Государственном педагогическом институте им. Иона Крянгэ. Свою кандидатскую степень она защитила 10 лет спустя в Санкт-Петербургском государственном университете, в Российской Федерации. И начала свою карьеру учительницей истории в Средней школе № 52 г. Кишинева, а через два года она становится преподавателем в Государственном педагогическом институте им. Иона Крянгэ. В 2002 году, уже имея звание доцента университета и кандидата исторических наук, Поголша была назначена на должность заместителя министра образования в период, в течение которого учреждение возглавлял Георге Сима, а правительство – Василе Тарлев. Она продержалась на этой должности только до 2003 года, в котором она вернулась на Кафедру этнологии и истории культуры Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ. В 2008 году Лилия Поголша возвращается на руководящую должность в учреждении, подведомственное МО, будучи назначена директором Института педагогических наук (ИПН), государственного учреждения, которое ведает профессиональной подготовкой дидактических кадров в Молдове.

В 2017 году ZdG писала, что Поголша живет в роскошном здании столичного сектора Буюканы, которое она, однако, скрывает в декларациях о доходах и имуществе, где она не указала даже фирму, основанную ее супругом. Недвижимость семьи Поголша зарегистрирована на имя ее 77-летней матери, она была подарена ее дочерью 3 года спустя после сдачи в эксплуатацию. Премьер-министр Павел Филип назначил ее на должность заместителя министра после отставки Корины Фусу, чтобы управлять учреждением до тех пор, пока Правительство не будет реформировано.

Из декларации Лилии Поголша о доходах и имуществе за 2019 год видно, что она получила зарплату в размере более 227 тысяч леев, а также вознаграждение в размере 24367 тысяч леев от Национальной комиссии Республики Молдова для ЮНЕСКО. Семья Поголша, в дополнение к недвижимости, в которой проживает, также является собственнице квартиры площадью в 108 м2.

Анатолий Усатый, министр экономики и инфраструктуры

Анатолий Усатый также является одним из новых старых министров. До того, как он в первый раз был назначен министром, он занимал должность первого вице-председателя в Исполнительном комитете Гагаузии. До того, как занять эту должность, Усатый был государственным секретарем Министерства экономики и инфраструктуры в Правительстве Филиппа. В марте-августе 2015 года Усатый занимал должность заместителя министра в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры. Усатый был назначен заместителем министра транспорта после того, как с 2010 года он был директором проекта по реабилитации дорог, осуществленного при поддержке Корпорации «Вызовы тысячелетия», он ведал работами по реабилитации шоссе Сэрэтены-Сороки. Ранее он работал в организации по реализации проекта «Druminvest» и в Государственном дорожном управлении.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Усатый декларирует зарплату от Министерства экономики в размере около 143 тысяч леев, надбавку от МП «Государственная администрация дорог» в размере 16 тысяч леев, а также компенсацию в размере около 33 тысяч леев от «MoldATSA». Он владеет жилым домом стоимостью более 97 тысяч леев. Министр владеет машиной «Toyota Rav4».

Ольга Чеботарь, вице-премьер по вопросам реинтеграции

Ольга Чеботарь является новым вице-премьером по реинтеграции в правительстве Кику. Она была представителем Правительства Республики Молдова в Исполнительном комитете СНГ. Чеботарь успела в 2019 году оказаться в центре внимания прессы после того, как Министерство иностранных дел и европейской интеграции инициировало расследование о ее причастности к организации командного центра ПСРМ для парламентских выборов с 24 февраля того же года в помещениях Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, пишет Realitatea.  По информации на тот момент, в Посольстве Молдовы в Москве был предоставлен в наём кабинет, в котором работала организация, претендовавшая на то, что она занимается проблемами диаспоры, но на самом деле это была молодежная организация ПСРМ, возглавляемая Ольгой Чеботарь, нынешним вице-премьером по реинтеграции, которая на протяжении всей своей деятельности занималась избирательной агитацией в пользу ПСРМ. Она же координировала работу колл-центра, созданного для диаспоры в Республике Молдова. Декларация об имуществе нового министра еще не обнародована.

Аурелиу Чокой, министр иностранных дел и европейской интеграции

И Аурелиу Чокой был министром в Правительстве Кику. До того, как занять эту должность, Аурелиу Чокой был советником в области внешней политики президента Додона. Он консультировал главу государства с апреля 2018 года. После официального оформления коалиции ПСРМ-ДП Чокой вернулся на должность советника по внешней политике, которую он занимал с 2018 года. В период, когда он был министром в Правительстве Кику, ряд ветеранов потребовали отставки Чокоя, который заявил, что российская армия вмешалась в войну на Днестре, чтобы «остановить кровопролитие». Против его деятельности были выдвинуты две резолюции, но они были отклонены Постоянным бюро Парламента. 

В июне 2010 года Чокой был назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла Республики Молдова в Германии, впоследствии, в 2011 году он был назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла Республики Молдова в Королевстве Дания, по совместительству, с размещением в Берлине. С ноября 2015 года Аурелиу Чокой был послом в Китае, а в июле 2017 года он был назначен послом Республики Молдова в Вашингтоне (США). Однако срок его полномочий длился очень мало, неполных два месяца. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) объявляло тогда через пресс-релиз, что Аурелиу Чокой завершил свой мандат по личным мотивам.

На 2019 год Чокой декларирует зарплату более 168 тысяч леев от Президентуры. Новый старый министр указал в своей декларации об имуществе квартиру и долю в доме площадью 107 м2. Он также владеет автомобилем марки «Mercedes», приобретенным в 2017 году.

После принесения присяги Игорь Додон заверил, что после выборов у Правительства будет «солидная поддержка в Парламенте», либо со стороны «широкого альянса», либо со стороны «всех ответственных членов».

В свою очередь, премьер-министр Ион Кику выступил с мотивировкой скорости, с которой были назначены новые министры.

«Это событие, которое не было запланировано, но оно может происходить в условиях демократии. Зависит от решения ДПМ отозвать своих членов из Правительства. Мы быстро приняли меры для того, чтобы учреждения функционировали на полную мощность, учитывая, что мы находимся в трудном году. Мы находимся в периоде, когда мы продвигаем и утверждаем бюджеты и предложения по росту экономики. Не то чтобы у нас был один день в неделю, у нас нет ни одного свободного часа, и мы должны были обеспечить функциональность министерств», – мотивировал Ион Кику.

Утром 9 ноября премьер-министр Ион Кику объявил, что отозвал с должности четырех министров ДП и попросит президента принять отставку министра иностранных дел Олега Цули. Заявление было сделано после того, как лидер ДПМ Павел Филип заявил, что после выборов отзовет представителей партии из правления.

 Диана СЕВЕРИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000