Меры предотвращения COVID-19 не соблюдаются. Как поступить?

«Я вошел в магазин, чтобы купить продовольственные продукты. Ни покупатели, ни продавец не были в масках. На мою просьбу надеть маску никто не отреагировал. Что делать в таких случаях?» – спросила читательница ZdG.

В принятых постановлениях Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья (НЧКОЗ) указала, что несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в ее постановлениях, сопряжено с опасностью для общественного здоровья и станет основанием для привлечения к административной и/или уголовной ответственности виновных. Таким образом, если человек замечает, что в магазине, в общественном транспорте или в других местах не соблюдаются меры предотвращения и контроля инфекции COVID-19, он может обратиться в полицию или в Центр общественного здоровья в населенном пункте.

С 13 октября в административно-территориальных единицах, в которых был введен уровень тревоги «Красный код» на основании показателей риска передачи вируса SARS-CoV-2, был введен режим чрезвычайного положения в сфере общественного здравоохранения.

Ограничительные меры, которые ввела НЧКОЗ

В дальнейшем запрещается находиться в общественных местах группами более трех человек, становится обязательной физическая дистанция в 1 метр, вне зависимости от количества человек, присутствующих в общественных местах. Кроме того, лицам старше 63 лет запрещается находиться вне дома и в общественных местах без крайней необходимости, за исключением походов в служебных целях, походов в магазин или за медицинской помощью или других обоснованных причин, которые нельзя отложить. К тому же, согласно постановлению НЧКОЗ, запрещено находиться на детских площадках, стадионах, в парках развлечений и зонах отдыха, а также проводить мероприятия в присутствии зрителей, в кинотеатрах.

НЧКОЗ также отметила, что органы местной государственной и центральной администрации, все юридические лица публичного и частного права, зарегистрированные в Республике Молдова, вне зависимости от вида собственности и организационно-правовой формы, а также все граждане Молдовы и другие физические лица, находящиеся на территории Республики Молдова, будут соблюдать правила гигиены рук, гигиены дыхания, режим самоизоляции в случае тех, кому этот режим предписывается, будут носить маски в общественном транспорте, торговых помещениях и закрытых общественных помещениях. Маска должна прикрывать как рот, так и нос.

Любое лицо может сообщить о несоблюдении правил

Валериан Мэмэлигэ, адвокат в Кризисном центре по правам человека в связи с Covid-19 при Молдавском институте по правам человека, сообщил ZdG, что лица, которые не соблюдают постановления НЧКОЗ, могут быть наказаны на основании 76-й статьи Кодекса о правонарушениях.

«Если в магазине или в общественном транспорте есть лица, которые не соблюдают меры защиты от Covid-19, любой человек может сообщить об этом в органы полиции или в Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ)», — отметил адвокат.

Полиция и НАОЗ уполномочены установить и рассмотреть правонарушения, связанные с несоблюдением профилактических мер и мер предотвращения эпидемических заболеваний и/или борьбы с ними. У них есть право составлять протоколы о правонарушениях и устанавливать наказание для лиц, которые не соблюдают эти меры.

Таким образом лица, которые замечают нарушение правил защиты, должны обращаться в службу экстренной помощи 112 или в центр общественного здоровья в населенном пункте с письменной петицией, в которой они укажут несоблюдение мер предотвращения, введенных НЧКОЗ.

С начала пандемии и до начала сентября Генеральный инспекторат полиции зарегистрировал более 6500 случаев несоблюдения профилактических мер и мер предотвращения эпидемических заболеваний и/или борьбы с ними.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000