ВИДЕО / «Почему всего 100?» Ссора между несколькими избирателями в приднестровском регионе из-за денег

Им якобы пообещали по 400 леев за голосование, но заплатили по 100 леев, из-за чего несколько избирателей в приднестровском регионе поссорились на улицах.

Из видеоизображений, размещенных в социальной сети, видно, как спорят несколько избирателей, а женщина говорит: «Я вам дам. Вот я считаю, разве не видите?», и «Почему всего по 100?… Нам обещали по 400».

Диалог выглядит следующим образом:

– …Ты будешь говорить мне, что делать? Давай не будем этого делать.

– Хорошо.

– Я вам дам. Вот я считаю, разве не видите?

– Почему всего по 100?

– Девочки, а сколько он вам обещал?

– Нам по 400 обещали.

– Спросите у того, кто вам обещал.

– Мы подадим жалобу.

– Идите жауйтесь, жалобщики.

– Нам никогда не платили так, как сегодня. Это неправильно. Мы будем писать жалобы.

Миссия по наблюдению за выборами на пост президента Республики Молдова выявила 9 случаев слухов, попыток или даже ситуаций, когда избирателям предлагалось материальное или денежное вознаграждение в пределах 100-метрового периметра избирательного участка для влияния на выбор избирателей.

  • Приднестровский регион, г. Резина. Около моста Рыбница-Резина наблюдатели отметили, что все избиратели из приднестровского региона имеют одинаковые средства защиты (маски и перчатки), и у многих из них одинаковые пакеты.
  • ИУ №37/17, Приднестровский регион, г. Каушаны. Рядом с ИУ (избирательным участком – прим.ред.) была припаркована машина, в которой избирателям из приднестровского региона вручались маски, перчатки и ручки. После того, как наблюдатели собрали видео и фото свидетельства, автомобиль покинул место происшествия.
  • ИУ №37/14, Приднестровский регион, г. Каушаны.Избиратели из приднестровского региона появляются на ИУ и спрашивают членов ЭБИУ (электорального бюро избирательного участка – прим.ред.), где они могут получить деньги за голосование. После того, как члены ЭБИУ объясняют им, что деньги за голосование не выдаются, часть граждан уезжает без голосования.
  • ИУ №37/19, Приднестровский регион, г. Каушаны, Фырладены. Из дискуссий с избирателями из Приднестровья выяснилось о случаях выплаты вознаграждения избирателям из Бендер по 100 рублей, а из Тирасполя – по 400 рублей.
  • ИУ №1/327, Российская Федерация, Москва. Наблюдатель от одной из партий заметил момент передачи денег женщине, вышедшей с ИУ, неизвестным лицом.
  • ИУ №2/58 Бельцы, г. Бельцы. На остановке, расположенной в 15-20 м от ИУ, женщина, которая устраивала предвыборную агитацию, подошла к мужчине и передала ему денежную сумму.
  • ИУ №18/54, Флорешты, Старые Радулены. В 08:40 на расстоянии около 300 м от ИУ находится рынок, рядом с ним 3 магазина. Наблюдатели установили, что примерно через 20 минут, после того, как они вышли с ИУ, несколько человек вошли в магазины, чтобы получить то, что им предлагали. На выходе было замечено, что у соответствующих избирателей нет при себе покупок. В каждом магазине есть человек, который анализирует обстановку вокруг и подходит к помещениям.
  • ИУ №1/54 Кишинев, Ботаника. Члены ЭБИУ проинформировали наблюдателей о подкупе избирателей. После того, как избиратель проголосовал, наблюдатель от конкурента на выборах выходил с избирателем и передавал ему деньги (он заметил банкноты 100-200 леев). Этот случай заметил член ЭБИУ, который пошел купить что-то в ближайшем магазине.
  • ИУ №29/10 Сорока, г. Сорока. В 10.30 и 11.20 была замечена женщина, держащая несколько списков. Она находилась в старом заброшенном здании через дорогу от избирательного участка. Наблюдался поток избирателей, направлявшихся к этому месту после голосования. Предполагается, что это речь могла идти о денежном вознаграждении. Председатель ЭБИУ сообщил в полицию.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдова выбирает Президента: Новые выборы – прежние конкуренты | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000