Новое уголовное дело «Примэрия»: Влад Котец и Раду Блаж были задержаны на 72 часа

В среду утром, 25 мая, сотрудники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) провели 12 обысков на дому, в служебных кабинетах и в автомобилях некоторых государственных служащих Примэрии Кишинева. «Обыски проводятся в рамках уголовного дела о коррупции, открытого в начале этого года», – сообщила пресс-секретарь НАЦ Анжела Старински.

В рамках этого дела фигурируют вице-примар Влад Котец, заместитель начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Раду Блаж, один главный инспектор управления и два физических лица, которые подозреваются в посредничестве при предполагаемых действиях коррупции.

«В ходе следственных действий было выявлено несколько беззаконий. Речь идет об ускоренном оформлении документов для приватизации жилых помещений, изменения назначения земельных участков и т.д. В ходе расследования удалось зафиксировать факт дачи взяток госслужащим. Максимальная сумма взятки составила 12 тыс. евро, но это не единственная сумма, которая была передана за совершение данных преступлений», – отметил руководитель Следственного управления НАЦ Богдан Зумбряну.

Пять подозреваемых были задержаны на 72 часа на основании десяти актов коррупции. Однако вице-примар Влад Котец был доставлен в Больницу скорой помощи для обследования. «Вице-примар потребовал медицинскую помощь. Если врачи установят, что он нуждается в госпитализации, то будет переведен в тюремную больницу, а если будет чувствовать себя хорошо, будет доставлен в изолятор НАЦ», – пояснил Зумбряну.

Пресс-секретарь примэрии Вадим Брынзанюк отметил, что не будет комментировать эту ситуацию. «Позиция примэрии в том, что те, кто не соблюдает закон, должны быть привлечены к ответственности, и мы не в праве комментировать действия правоохранительных органов», – подчеркнул Брынзанюк.

Напомним, что 22 февраля текущего года также были проведены обыски в Примэрии Кишинева. В их результате 17 человек получили статус подозреваемых. Двое сотрудников примэрии подозревались в пассивной коррупции, а еще 15 человек, сотрудники местного публичного управления, представители хозяйствующих субъектов и физические лица подозревались в активной коррупции. По словам представителей НАЦ, речь идет о нескольких десятках случаев, в рамках которых было установлено, что были предложены различные суммы для ускорения некоторых действий и решений представителями примэрии об окончательной приемке строительных работ физическими и юридическими лицами.

В результате расследования было установлено, что исполняющий обязанности начальника Управления выдачи разрешений и дисциплины в строительстве в рамках Примэрии муниципия Кишинева Василе Олару получил в замен оказанных им услуг от 500 леев до 10.000 леев. Востребованные документы выдавались в течение нескольких дней или даже в тот же день, и заявитель получал пакет документов в служебном офисе заместителя начальника управления в обход законной процедуры выдачи документов через единое окно. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы, а остальным лицам, если их вина будет доказана, грозит до 7 лет лишения свободы.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *