[ОПРОС] Оппозиция хочет досрочных выборов. Готовы ли мы?

Досрочные парламентские выборы: «да» или «нет»? Для некоторых они были бы решением, для других – тупиком. В то время как оппозиция («Действие и солидарность», «Достоинство и правда», социалисты и «Наша партия») заявляют о том, что досрочные выборы это «единственный шанс выйти из кризиса», правительство прячется за Конституцией, заявляя, что закон говорит «нет», что общество в замешательстве и что, в этом случае, Республика Молдова рискует оказаться «снова в объятиях России».

Ion-Dron

Ион Дрон, Ассоциация «Справедливость и правосудие»

Я не хочу говорить готовы мы, или нет, до парламентских выборов еще много времени. Но я хотел бы сказать кое-что другое. Во-первых, партии, желающие прийти к власти, пусть станут в ряд и участвуют, в 2018 году, в обычных парламентских выборах. Во-вторых, если следовать пожеланиям партий, тогда досрочные выборы должны проводиться каждые полгода. И в-третьих, нет ни одной конституционной предпосылки для досрочных парламентских выборов. Все.

Сильвия Штирбец, примар села Вэлень, Кагульского района

Не знаю, как в городах, но в селах люди обескуражены. Очень сложно. Пенсии – не пенсии, зарплаты – не зарплаты. «Сверху» никаких изменений. Все, что было украдено, остается краденым. Вы считаете, что в подобном положении вещей, люди жаждут выборов? Мы уже получили «урок» с досрочными выборами 2001 года, когда люди пошли на выборы из мести. И? Наступить еще раз на те же грабли? Но и терпеть данное правительство больше нельзя. Его нужно держать на коротком поводке и, либо оно изменится и начнет работать, либо его нужно выдворить.

Ecaterina-Mardarovici

Екатерина Мардарович, Клуб женщин 50×50

Досрочные выборы это некий романтизм, и не в коем случае политический прагматизм. Я рискую разозлить многих, но это так. И мне многое не нравится, но кто может гарантировать, что досрочные выборы сделают нас счастливее, а не наоборот, или что к власти придут более честные и ответственные партии? Из партийных лидеров, требующих досрочных выборов, ни у кого, за исключением Додона, нет политического опыта, а что предпримет Додон после выборов сложно сказать. Я уважаю выбор и энтузиазм новоявленных политиков, но мне бы хотелось, чтобы они были более предсказуемы, поскольку ошибиться в политике очень легко. Для меня было бы другое решение: гражданское общество, политическая оппозиция, пресса – мы все должны объединиться, проверять их деятельность и заставить работать.

Андрей Стрымбяну, писатель

Я не верю в досрочные выборы, как и в партии, которые их требуют, потому что они хотят свергнуть одного олигарха, Плахотнюка, и поставить на его место двоих других, двоюродных братьев Цопа и русских. То, что меня удивляет, это присутствие Майи Санду рядом с братьями Нэстасе и, тем более, рядом с Додоном и Усатым, которые являются проектом России для РМ и которые даже не скрывают этого: Додон еженедельно на инструктаже в России, а Усатый чаще в Москве, чем в Примарии Бельц. Я далеко не сторонник Плахотнюка, но и возвращение России на Пруту и превращение РМ в «политическую тюрьму» я не могу допустить.

Sergiu-Musteata

Серджиу Мустяцэ, историк

В целом, выборы это легальная и демократическая возможность поменять правительства. Однако, причины для спекуляций всегда найдутся, либо легальные, либо геополитические. Но это не значит, что выборы нужно исключить, раз такова ситуация. Другой вопрос, когда они должны состояться? Не думаю, что парламентские и президентские выборы должны проводиться одновременно. Во-первых, правительство не согласится, во-вторых, к парламентским выборам нужно дольше готовиться. У оппозиции должны быть ответы на все ожидания электората, и что, для начала, важно выиграть Президентство, а досрочные парламентские выборы будут вторым шагом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000